Московские рынки радуют изобилием овощей и фруктов

На прошлой неделе проехали по некоторым столичным сельскохозяйственным рынкам. Здесь невероятное продовольственное раздолье. Вопреки опасениям, что россияне могут остаться голодными после введения нами эмбарго на ввоз некоторых продуктов питания из недружественных стран. 

Жизнь показала: еды в стране вполне достаточно. Конечно, она рассчитана на разные кошельки. Тут уж как всегда, ничего не поделаешь. Но все же столичная торговля предлагает москвичам разные варианты, которые позволят не только шиковать, но обойтись вполне бюджетными покупками. 
Те же рынки: исследованные нами цены на сельхозпродукцию показали, что рачительной хозяйке не составит особого труда подобрать себе торговую точку по карману, причем без особых потерь для качества мяса, птицы, овощей или фруктов. 
Мы провели мониторинг цен на сельскохозяйственных рынках «Москворецкий», «Даниловский», «Домодедовский», «Велозаводский», а также «Теплый Стан». Цены, безусловно, разнятся. Все зависит и от места расположения, и от прочих факторов. Например, «Даниловский» приятно поражает униформой продавцов, хорошим состоянием здания. На других рынках антураж поскромнее. Однако на качестве помидоров или курятины это, к счастью, никак не отражается. 
Сравнительная таблица стоимости продуктов на различных рынках ЮАО.
К тому же отсутствие пафосности делает торговцев более сговорчивыми. Мы, конечно, знаем, что рынки – это те места, где торг уместен. Однако были приятно удивлены тем, как продавцы на «Москворецком» лихо сбрасывают и без того невысокие, на наш взгляд, цены: бери, хозяйка, два килограмма клубники за сто рублей – на вареньице. 
А с другой стороны торгового ряда тебе уже призывно машет рукой улыбчивый продавец сочных помидоров. Он несколько штук даже разрезал, демонстрируя сочную красную мякоть самого популярного летнего овоща. Они реально вкусные. И такие можно купить даже по 40 (!) руб­лей за килограмм. А те, что подороже, вообще как из сказки. Здесь, на «Москворецком», многое можно купить дешевле, чем даже на достаточно демократичном «Теплом Стане». 
От изобилия фруктов и овощей, их аромата и ярких красок даже настроение поднялось. Если учесть, что представленные в нашей таблице цены были зафиксированы еще на прошлой неделе, то можно надеяться, что на этой они опустились еще ниже. Надо выбрать кусок хорошего мяса, сдобрить его картошечкой, нарезать тазик салата из свежих помидоров с зеленью и… А кто-то говорил, что эмбарго нас погубит. 
Ирина Светлова.
Новости партнеров