В будущем учебном году сюрпризы в виде новых олимпиад ждут и школьников, и учителей

Как рассказала директор Городского методического центра Марианна Лебедева, школьники и педагоги Южного округа показывают прекрасные результаты на различных проектах и метапредметных олимпиадах. Так, в проекте «Узнай Москву» ЮАО представил несколько сотен работ, из которых 192 загружены на сайт центра. Это самое большое количество загруженных работ среди всех округов города. По олимпиаде «Не прервется связь поколений» 192 школьника округа получили дипломы призеров и победителей. В городской олимпиаде «Московский учитель» из 57 призеров и победителей 9 человек – представители Южного округа. Кроме того, 7 школьников ЮАО стали призерами и победителями в городской олимпиаде для четвероклассников с ограниченными возможностями здоровья «Знаем русский язык».

Неталантливых детей не бывает. Задача педагога – выявить, в какой области ребенок может продемонстрировать свои способности. А затем их и развить.

Результатом такой серьезной профориентационной работы в столице стали успехи московских школьников на Всероссийской предметной олимпиаде и на Едином государственном экзамене, считает руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина. Если говорить об олимпиаде, то москвичи заняли абсолютное большинство мест на Всероссе. Итоги ЕГЭ в этом году также впечатляют.

- У нас в этом году более 10000 ребят против 8000 в прошлом году набрали более 80 баллов по русскому языку. Свыше 90 баллов – 5700 человек, в прошлом их было 3400. На 100 баллов написал 601 ученик - в прошлом году таких было 324, – отметил Исаак Калина. - За профильный уровень математики 100 баллов в этом году получил 31 человек, в прошлом их было 29, на 90 баллов и выше написали 468 выпускников - в прошлом году 404. Почти в два раза выросло количество ребят, сдавших математику на 80 баллов и выше. Улучшились показатели по сравнению с прошлым годом и по остальным предметам.

В завершившемся учебном году был дан старт нескольким творческим городским метапредметным олимпиадам для школьников, таким, как «Не прервется связь поколений» и «Узнай Москву». Еще одна метапредметная олимпиада называется «Московский учитель». В ней приняли участие более двух с половиной тысяч столичных педагогов.

Новый учебный год наверняка принесет еще много сюрпризов как педагогам, так и их ученикам. Какие олимпиады или творческие состязания стартуют в сентябре, пока не разглашается.

Мона Платонова.

Новости партнеров