Собянин : «Лужники» вновь станут украшением столицы

На легендарной большой спортивной арене «Лужники» сейчас проходит реконструкция. Ход выполнения основных строительных работ проинспектировал сегодня мэр Москвы Сергей Собянин. 

«На территории „Лужников“ полным ходом идёт строительство. Здесь около полутора тысяч человек работают в круглосуточном режиме. Выполнены основные бетонные работы, установлена монолитная плита, возводятся каркас, лифтовые шахты, лестничные проходы и так далее», — сказал Сергей Собянин. 
Он отметил, что до конца следующего года строительные работы завершат, и начнется наладка оборудования спортивного комплекса. 
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход реконструкции Большой спортивной арены в спорткомплексе «Лужники».
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход реконструкции Большой спортивной арены в спорткомплексе «Лужники».
В планах Правительства города сделать комплекс «Лужники» еще одной площадкой досуга горожан, рекреационной зоной, где будут проходить спортивные и культурные мероприятия. 
Стадион комплекса после реконструкции сможет разместить на своих трибунах на три тысячи зрителей больше – 84 тысячи человек. Появятся VIP-трибуны на две тысячи мест, зона гостевого обслуживания — 4,5 тысячи мест, зона для СМИ — порядка 2,5 тысячи мест и 300 мест для маломобильных групп граждан. Также будет 100 лож повышенного класса. 
Реконструкцию стадиона проводят в соответствии с требованиями ФИФА. Планируется, что после ремонтных работ олимпийский комплекс «Лужники» станет главной площадкой спортивно-зрелищных и культурно-массовых мероприятий. Как рассказал мэр Сергей Собянин, здесь будет установлено высокотехнологичное оборудование, отвечающее мировым требованиям комфорта и безопасности. При этом, облик стадиона останется прежним. Новая архитектурная подсветка фасада стадиона будет трех видов: праздничной, подсветка на период проведения спортивных соревнований и подсветка повседневная в вечернее и ночное время. 
Комплекс разделят на 2 зоны – спортивную и рекреационную. 
Здесь будет стадион, плавательный центр, спортивный городок, площадка панда-парка, площадка для йоги, картинг, воркаут и открытый бассейн. 
В зоне отдыха благоустроит две пешеходные аллеи – «Престижную» и «Центральную», выставочное пространство «Аллея славы». Для детей построят 2 детских игровых комплекса. Также здесь будет открыт кинотеатр под открытым небом и площадка для запуска воздушных шаров. 
Этим летом в «Лужниках» завершился первый этап реконструкции водных объектов - открылся новый аквакомплекс. Здесь можно поплавать в 2-х открытых бассейнах (спортивном и семейном). В благоустроенной зоне летнего отдыха будет комфортно и малышам, и взрослым. Можно позагорать и поплавать в малом 21-метровом бассейне. Температура воды в нем поддерживается около +28 градусов. Также здесь есть раздевалки, душ и сауна. Тренеры студии функционального тренинга проводят силовые тренировки на песке по уникальным методикам. 
Комплекс работает с с 7:00 до 23:00, с мая по сентябрь.
Новости партнеров