Эффективность расходования бюджетных средств обсудили на заседании комиссии по финансовому контролю

В Правительстве Москвы 8 июля состоялось заседание межведомственной комиссии по финансовому контролю, в котором приняли участие представители Главного контрольного управления города Москвы, контрольных подразделений органов исполнительной власти, а также Управления государственного финансового контроля города Севастополя.

Напомним, что в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса в органах исполнительной власти Москвы были созданы контрольные подразделения, которые должны осуществлять аудит и внутренний финансовый контроль. Участники совещания обсудили широкий круг вопросов, связанных с работой контрольных подразделений. Начальник Главконтроля Евгений Данчиков подчеркнул, что создание в органах исполнительной власти механизмов контроля за деятельностью своих подразделений и подведомственных организаций позволяет в разы повысить эффективность расходования бюджетных средств, снизить риск хищений и проявлений коррупции. Результаты организации финансового контроля в органах власти Евгений Данчиков оценил положительно, однако, по его словам, есть учреждения, которые эту задачу выполняют часто формально. Данные факты будут изложены в докладе, который представят мэру Москвы.

На заседании были озвучены итоги внутреннего финансового аудита за 1-й квартал 2015 года. Органами исполнительной власти была проверена сумма свыше 17,8 миллиарда рублей и выявлено 1019 нарушений. Основные виды нарушений включают неэффективное расходование средств, нарушение исполнения бюджетов по расходам, нарушения бухгалтерского учета и отчетности. В сфере закупок за первый квартал 2015 года общая сумма проверенных средств составила 10,4 миллиарда рублей, было выявлено 382 нарушения.

Новости партнеров