Собянин: Мы ведем системную работу по улучшению качества водопроводной воды

Повышению качества очистки питьевой воды в Москве будет способствовать модернизация системы водоснабжения АО «Мосводоканала». Использование безопасного экологически чистого гипохлорита натрия вместо жидкого хлора обеспечит надежность системы водоснабжения и водоотведения города. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе визита на Западную станцию водоподготовки (ЗСВ). 

«Мы продолжаем работы по улучшению работы Мосводоканала. Недавно был реализован крупнейший проект по переходу от жидкого хлора к гипохлориту натрия, что позволило, конечно, серьезно улучшить качество московской воды. Что касается очистки стоков, на Курьяновских и Люберецких очистных сооружениях ведутся большие работы по улучшению качества очистки и устранению тех неприятных запахов, которые есть вокруг этих очистных сооружений. Сегодня мы находимся на Западной станции водоподъема и очистки воды, которая обеспечивает практически 40% потребителей воды в Москве - это миллионы людей. Здесь заменено полностью оборудование, насосы, проведен ремонт, так чтобы они еще десятки лет служили качественно и без сбоев. Повышена энергоэффективность работы», - рассказал Сергей Собянин. 
Модернизация Западной станции водоподготовки была завершена в декабре 2013 года.
Модернизация Западной станции водоподготовки была завершена в декабре 2013 года.
Западная станция водоподготовки, расположенная в Одинцовском районе Московской области, открыта в 1964 году. Она снабжает водой 36 районов Южного, Юго-Западного и ТиНАО Москвы. В сутки потребители получают 1,2 млн. куб. м питьевой воды. Насосная станция ЗСВ ведет забор воды с Москвы-реки с пятиметровой глубины. 
Оборудование станции, изготовленное на отечественном заводе «Уралгидромаш», обеспечивало бесперебойную работу станции в течение 50 лет. С июля 2012 года по декабрь 2013 были проведены работы по замене агрегатов станции и ее модернизации. На станции установили оборудование нового поколения, соответствующее современным экологическим нормам и нормам энергоэффективности. 
Были установлены 7 новых насосных агрегатов, пять из которых произведены на отечественном заводе ЗАО "Уралгидромаш". На станции введено устройство плавного пуска, позволяющее стабилизировать падение напряжения в электросети, возникающее при пуске насосных агрегатов, с 30% до 15%. Таким образом, при запуске насосов исключаются перепады напряжения. На случай аварийных ситуаций установлены 2 системы быстрого ввода резерва, что исключает перебои с водоснабжением в Москве. Кроме того, КПД станции повысилось на 5%, а экономия электроэнергии за год составила 10,8 млн. кВтч. 
В 2012 году на станциях водоподготовки Москвы полностью отказались от использования жидкого хлора для обеззараживания питьевой воды. Сейчас специалисты пользуются гипохлоритом натрия (NaOCl). В отличие от жидкого хлора он не горюч, малотоксичен и не взрывоопасен. Это повышает надежность и безопасность системы городского водопровода. 
"Мы ведем системную работу по улучшению качества водопроводной воды, обеспечению надежности водоснабжения и решению сопутствующих экологических проблем. За последние годы был реализован крупнейший проект перевода городских станций водоподготовки на использование безопасного экологически чистого реагента – гипохлорита натрия. В системе очистки водопроводной воды больше не применяется жидкий хлор. На другом конце цепочки – проводится модернизация очистных сооружений. Здесь была внедрена новая технология обеззараживания воды ультрафиолетом. Сейчас идет реализация проекта перекрытия каналов и отстойников Курьяновских и Люберецких очистных сооружений, что избавит окружающие районы от неприятного запаха", - подчеркнул Сергей Собянин.
Новости партнеров