М.Ликсутов: За состоянием здоровья водителей будут следить при помощи датчиков

В настоящее время идет разработка специального прибора, который будет контролировать состояние здоровья водителей городского транспорта в режиме онлайн.

«Серьезные аварии в основном случаются не потому, что не хватает каких-то ГОСТов или стандартов, а здесь имеет большую роль человеческий фактор. Диагностика и выявление на ранней стадии отклонения в здоровье у водителя - задача, которую мы сейчас решаем. Мы сейчас тестируем несколько инновационных решений, когда онлайн мы сможем видеть состояние здоровья водителя транспортного средства. У нас такой пилот уже есть с компанией, которая серьезно этим занимается. Технологии похожи на те, которые применяют наши космонавты, когда в онлайн-режиме происходит серьезная диагностика его здоровья», рассказал заммэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Испытания датчиков российского производства планируется завершить до конца года.

«На базе ГУП «Мосгортранс» мы до конца года проведем испытания оборудования, которое позволяет прикрепить к водителю один датчик, который позволяет в онлайн-режиме передавать информацию о состоянии водителя и выявлять отклонения от стандартного состояния. Мы выбрали ряд поставщиков оборудования, которые производятся в РФ. Для людей, которые подвергают свою жизнь опасности, вопрос состояния здоровья, адекватности восприятия является крайне важным. У военных есть такие разработки и у космонавтов. К ноябрю месяцу у нас уже будет анализ насколько это эффективно работает, и от самих водителей ответы насколько это удобно, насколько не отвлекает», - сказал М.Ликсутов.

Если такая система контроля окажется эффективной, подобное оборудование будет применяться и в метрополитене Москвы.

Новости партнеров