На ВДНХ пройдет выставка «denkmal, Москва»

В павильоне №75 на территории ВДНХ с 14 по 16 октября 2015 года состоится Международная выставка по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия «denkmal, Москва». Об этом сообщается на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

10 российских регионов представят на вставке свои объекты. Кроме того, в ней планируют участвовать культурные учреждения и музеи России, ведущие реставрационные компании, исследовательские институты, издательства, мировые компании-производители, поставляющие материалы и оборудование для реставрации объектов культурного наследия.

В рамках выставки пройдет обсуждение проблем отрасли и тех задач, которые предстоит решать в ближайшие годы.
Выставка будет состоять из разделов: реставрация, консервация памятников истории и культуры; государственная и общественная деятельность по сохранению культурного наследия; материалы, оборудование, инструменты для реставрации, археологии, строительства; реставрация предметов искусства и дизайна; образование в сфере сохранения и использование объектов культурного наследия; популяризация исторического и культурного наследия (издательская деятельность, музейная и выставочная техника и технология и т.д.); развитие туризма и др.

В рамках выставки запланировано участие мэра Москвы Сергея Собянина. На отдельной экспозиции будет показан опыт московских реставраторов по сохранению памятников. Пройдут конференции, круглые столы, презентации и мастер-классы.

В научном Конгресс запланировано участие правительства Российской Федерации, Москвы, Санкт-Петербурга, российских регионов, ведущих деятелей культуры и бизнеса.

На «Бирже реставрации» впервые будут выставлены объекты культурного наследия России, которые нуждаются в реконструкции.

Выставка «denkmal, Москва» - крупнейшая площадка, на которой собираются специалисты отрасли сохранения и использования объектов культурного наследия. Впервые такая выставка состоялась в 1994 году.

Она проходит под патронажем ЮНЕСКО, при поддержке и участии Министерства культуры Российской Федерации, правительства Москвы, в том числе - Департамента культурного наследия города Москвы, Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Союза московских архитекторов, ВООПИиК и других профильных и общественных организаций.

Ее учредители и организаторы «denkmal, Москва» - АНО «Национальная Гильдия Хранителей Наследия» и Leipziger Messe International GmbH.

Новости партнеров