Международная выставка художников открывается в галерее "На Каширке"

6 августа в 17.00 в галерее «На Каширке» Объединения «Выставочные залы Москвы» состоится открытие международной выставки «ВОСТОК-ЗАПАД». На выставке будет представлено более 100 работ в жанрах живопись, графика, фотография, ассамбляж.

Участие в выставке «Восток-Запад» примут более 70 художников из разных регионов России, стран запада (Франции, Германии, США, Италии, Латвии, Польши) и востока (Японии, Кореи, Китая), которые проживают в России либо связаны с ней происхождением или родственными узами.

Проблема Востока и Запада всегда была основной темой всемирной истории, а европейское равновесие всегда было условным построением.

Обратное движение с Запада на Восток, по-видимому, является внутренне неизбежной диалектикой европейской культуры. Россия в этом контексте становится «территорией творчества», где Запад движется к Востоку.

Каждый художник отразил в сюжете, в идее, в материале столкновение западной и восточной систем отношения к миру, традиций и маркирующих знаков. Это и демонстративно «пустая» конструкция западной архитектуры Игоря Шелковского (Франция), и композиция с использованием китайских гадальных дощечек Эвелины Шац (Италия), и парадоксальное сочетание классических японских сюжетов с образцами западной поп-культуры у японки Минако Ота, работающей в России. Девушка в кружевной накидке, как в чадре (Евгения Егер, Германия), стоит на красно-белой «границе», зависшей в пустоте. Абстракция Андрея Кима (Россия-Корея) вырастает в иероглиф, который, не являясь буквой алфавита, всегда имеет конкретный смысл и изображает понятие. Михаил Рошняк (Россия) работает с землей как c художественным материалом, подчеркивая единство Запада и Востока на одной земле.

Новости партнеров