Самая большая трудность при строительстве метро – освобождение площадок

Освобождение площадок под строительство станций метро является основной трудностью метростроевцев, - заявил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. «Эти вопросы решаются в рамках правового поля с соблюдением прав всех собственников, иногда даже в судебном порядке», - сказал Андрей Бочкарев.

Иногда на урегулирование спорных ситуаций уходят годы. «Другие проблемы - например, со сложными грунтами и сетями инженерных коммуникаций - решаются в рабочем порядке. Хотя это тоже колоссальная задача - вывести сети из зоны застройки в условиях такого мегаполиса как Москва», - отметил Андрей Бочкарев.

За период с 2011 до 2020 года в Москве проложат 160 км новых линий и построят 78 станций метро. Об этом заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.
«Через пять лет 93% наших жителей получат метро в шаговой доступности. Сейчас этот показатель составляет 80%», - сказал заммэра.

Как сообщается на портале Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, за последние четыре года в Москве уже построено около 30 км новых линий и введено 14 станций.

Новости партнеров