Капремонт. По принципу социальной справедливости

Значительно увеличилось количество москвичей, которые будут получать льготы по оплате взносов на капремонт. 

1 июля в Москве началась реализация программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов, и в конце месяца в Правительстве столицы обсуждали, как теоретические выкладки специалистов теперь реализуются на практике. 
Одним из итогов этого обсуждения стало значительное расширение количества категорий москвичей, получающих льготы по уплате взносов на капремонт. Так, например, выяснилось, что те, кто имеет льготы на оплату ЖКУ, но получает их из федерального бюджета, оказались вне поля зрения столичных законодателей и платеж за капремонт им начислили в полной мере. В частности, в категории, не получившие льготы на оплату за капремонт, вошли инвалиды, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, члены семей погибших военнослужащих. Мэр согласился, что такое положение вещей необходимо изменить, и предложил еще расширить перечень лиц, которым такая льгота тоже не помешала бы. 
Общее количество получателей льгот и субсидий около 4000000 человек.
«Неважно, за счет какого источника предоставляются льготы - федерального, регионального, - подход должен быть для всех льготников одинаковый», - подчеркнул Сергей Собянин. 
В итоге список льготников пополнился еще более чем на полтора миллиона человек и включил в себя десять дополнительных категорий. Теперь льгота на оплату капремонта в размере 50% предоставляется также инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов; лицам, награжденным медалью «За оборону Москвы»; лицам, проживающим в Москве и непрерывно трудившимся на предприятиях, в организациях и учреждениях Москвы, проходившим воинскую службу в городе в период с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года; гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР»; гражданам, награжденным знаком «Почетный донор Москвы»; многодетным семьям; семьям, имеющим 10 и более детей в возрасте до 16 лет, а также старше 16 лет, если они являются обучающимися образовательных организаций. 
Таким образом, если изначально число льготников составляло около 1,8 миллиона человек, то теперь оно составляет более 3,3 миллиона. А если прибавить к этому еще около миллиона москвичей, получающих субсидии на оплату ЖКУ, то количество горожан, пользующихся поддержкой города, достигло 4 миллионов. 
Льготы устанавливаются с 1 июля 2015 года. Ранее уплаченные гражданами излишние суммы взносов на капитальный ремонт будут зачтены в счет будущих платежей. 
Владимир Наумов.
Александр КОЗЛОВ,  исполнительный директор  федерального проекта  «Школа грамотного потребителя».

Александр КОЗЛОВ,исполнительный директор федерального проекта «Школа грамотного потребителя»:

­ У столичной мэрии очень щадящие стандарты расчета льгот за услуги ЖКХ. Поэтому даже если какие­то семьи, в связи с введением платы за капитальный ремонт, начнут платить за жилищно­коммунальные услуги более 10 процентов от общего дохода, что считается неподъемной суммой, то город им предоставит субсидию. Преимущество Москвы в том, что программа принималась с учетом опыта уже других регионов. Столичным властям удалось учесть все ошибки и не допустить их повторения.

Степан ОРЛОВ, председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Московской городской Думы.

Степан ОРЛОВ, председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Московской городской Думы:

­ В Москве – беспрецедентная программа социальной защиты населения. Несколько миллионов москвичей будут пользоваться субсидиями и льготами по оплате взноса на капитальный ремонт. В частности, мы включили взнос на капитальный ремонт в механизм расчета жилищных субсидий, и таким образом все малообеспеченные семьи москвичей будут получать субсидии города на оплату взноса за капремонт. 6 млрд. рублей, которые городской бюджет выделил на дотации и субсидии москвичам, пойдут не в Фонд капитального ремонта, а напрямую тем гражданам, которые будут нуждаться в помощи. 



Новости партнеров