В "Коломенском" открылась ярмарка меда

На ярмарку меда в «Коломенское» привезли более 1000 тонн вкуснейшего лакомства! 

- Мед! …. Произносишь это сладкое, текучее слово - и на лице появляется улыбка, становится тепло, приятно, душисто и вкусно. Но от разговоров во рту сладко не станет, поэтому запасайтесь банками, и приезжайте на ярмарку меда. Православные готовятся отметить один из самых "сладких" праздников - Медовый Спас. В преддверии праздника, 7 августа 2015 года, на территории Московского объединенного музея-заповедника «Коломенское» открылась юбилейная, ставшая уже традиционной, Всероссийская ярмарка меда, организованная РРОО «Национальным Союзом Пчеловодов» при поддержке Правительства Москвы, Министерства сельского хозяйства и Московского объединенного музея-заповедника. Эта ярмарка будет самой крупной в России. 
В работе ярмарки меда принимают участие около 350 лучших пчеловодов из 47 регионов России (Ростовской области, Краснодарского края, Башкирии, Алтая, Дальнего Востока, Северной Осетии, Западной Сибири, Пермского края и других), а также из Казахстана и Киргизии. Пчеловоды представят свежий урожай этого года. 
Раньше считалось, что мед именно к празднику Медового Спаса достигал зрелости. Пчеловоды привезли в Москву более 50-ти сортов свежего меда. Здесь можно попробовать и приобрести популярный липовый, недорогой подсолнечный, душистый гречишный, нежный донниковый и другие, а также полезные продукты пчеловодства: прополис, пыльцу, маточное молочко, воск, забрус и пергу. 
Впервые на ярмарке будут представлены такие редкие сорта меда как: мед из верблюжий колючки, вересковый мед, кориандровый, лавандовый, ежевичный, таежный и даже мед, собранный с грецкого ореха! 
Пчеловоды из 47 регионов России привезли на ярмарку более 50 сортов меда.
Пчеловоды из 47 регионов России привезли на ярмарку более 50 сортов меда.
Все пришедшие в Коломенское смогут от души надегустироваться, и купить понравившиеся продукты. Пчеловоды расскажут как правильно выбирать и использовать натуральный мед и продукты пчеловодства. Тут же можно попробовать и приобрести медовуху, сувениры, медовую косметику, лекарственные травы, пчеловодческий инвентарь и специальную литературу. 
Торжественно и красочно открылась ярмарка. Председатель межрегиональной общественной организации «Союз пчеловодов» Кукса А.А. отметил, что организованная РРОО «Национальный союз пчеловодов» при поддержке Министерства сельского хозяйства, Правительства Москвы, Префектуры ЮАО и музея-заповедника «Коломенское» традиционная всероссийская ярмарка меда пользуется огромной популярностью у москвичей и гостей города. Никто не уходит из уютного шатра без полезного лакомства! Русь издавна славилась медами, и современные пасечники достойно продолжают и развивают нужное и полезное дело предков. 
Весь мед, представленный на ярмарке, высочайшего качества. Вся продукция пчеловодства прошла ветеринарный контроль, так что покупать его можно без опаски. На ярмарке постоянно присутствует инспектор по качеству меда. На Коломенской ярмарке не бывает случайных продавцов, все пасечники имеют паспорта своих пасек, личные документы, медицинские и ветеринарные справки. 
Пчеловоды расскажут всем желающим о сладком золоте, ведь каждый сорт меда содержит в себе полезные свойства тех растений, из которых он сделан. Употребление мёда в пищу предупреждает развитие серьезных заболеваний, восстанавливает нервную систему, способствует укреплению иммунитета, повышению бодрости и тонуса организма. Например, мед белой акации - полезен для зрения, кроме того, это единственный сорт меда, который не вызывает аллергии. А каштановый мед рекомендуется при сердечнососудистых заболеваниях и расстройствах пищеварения. Продавцы-пчеловоды посоветуют тот сорт меда, который вам больше подойдет. А еще организаторы, по доброй традиции, делают скидку на мед участникам и инвалидам войны- 20%, пенсионерам - 10%. Сладкий праздник должен быть у всех горожан! 
В первый день работы ярмарки посетителей было очень много, люди спешат за медом к «своим» продавцам, предвкушая приятную встречу, добрую беседу и полезную покупку. Некоторые приезжают из Подмосковья и даже других городов - вот юный любитель меда Ванечка каждый год приезжает из Санкт-Петербурга к бабушке в гости, и обязательно приходит за медом к любимому пасечнику, добрейшему тезке - Ивану Дмитриевичу Палагину из Мордовии. Пчеловод с увлечением рассказывает мальчику о пчелах, работе с ними, о полезных свойствах меда, а Ваня с удовольствием слушает и с наслаждением дегустирует вкусное угощение. 
Доехать до московского пчелиного царства очень просто: метро «Коломенская», выход в сторону кинотеатра «Орбита». Адрес: проспект Андропова, 39. Вход через 1-ый или 2-ой КПП, далее по территория музея-заповедника «Коломенское» до Ярмарочной площади .От метро до Ярмарки меда можно дойти пешком или доехать на бесплатном автобусе. Ярмарка работает с 7 августа по 18 октября 2015 года без выходных, с 9-00 до 20-00. 
Елена Минашкина, фото автора.
Новости партнеров