Собянин принял решение об увеличении финансирования больниц и поликлиник в системе ОМС

Для повышения качества медицинской помощи в Москве строятся новые корпуса больниц и поликлиник, проводятся работы по реконструкции зданий медучреждений, закупается новое высокотехнологичное оборудование. Помимо этого, в столице запланировано увеличить финансирование медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин сегодня в ходе посещения Морозовской детской клинической больницы. 

«Это достаточно приличный объём. Всего из бюджета города для повышения тарифов Фонду обязательного медицинского страхования будет перечислено шесть миллиардов 200 миллионов рублей», — отметил Сергей Собянин. 
Подушевое увеличение финансирования поликлиник в системе ОМС на 10% будет способствовать улучшению медицинского обслуживания в городских учреждениях здравоохранения. Без достойного финансирования медучреждениям сложно оказывать квалифицированную помощь. «Поэтому мы уже в июле повысили тарифы для стационаров по ряду заболеваний. Приняли решение с 25 августа повысить их ещё по 80 заболеваниям: от 15 процентов до трёх с половиной раз, по разным видам достаточно сложных заболеваний. Это и травмы, и сердечно-сосудистые заболевания, и ряд других», — заявил Сергей Собянин. 
Мэр Москвы Сергей Собянин и заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников проинспектировали строительство нового корпуса Морозовской детской клинической больницы.
Мэр Москвы Сергей Собянин и заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников проинспектировали строительство нового корпуса Морозовской детской клинической больницы. 
Повышение тарифов на лечение пациентов отделений травматологии, кардиохирургии, онкологии и других увеличится в 1,15 - 3,8 раза. В год лечение по этим видам заболеваний проходят более 240 тысяч жителей Москвы. 
Сейчас на месте снесенных старых корпусов Морозовской детской клинической больницы, 30-х годов постройки, возводится многофункциональный лечебный комплекс, рассчитанный на одновременное пребывание до 500 маленьких пациентов. 
Это федеральный проект, средства на его реализацию предоставлены из федерального и городского бюджетов. «Вы знаете, мы вкладываем большие ресурсы в развитие московского здравоохранения. Речь идёт о замене оборудования, капитальном ремонте, реконструкции действующих клиник, но не всё можно отремонтировать и нет никакого смысла. В частности, это Морозовская детская больница, огромное количество корпусов которой находится в исторических зданиях, и там современные технологии разместить невозможно. Поэтому принято решение о строительстве новых объектов», — заявил Сергей Собянин. 
Как отметил мэр, с 2010 года в Москве построено и 27 корпусов новых поликлиник и больниц. 
В семиэтажном здании нового корпуса Морозовской детской клинической больницы разместятся отделения гематологии и онкологии, травматологии, офтальмологии, нейрохирургии и нейроонкологии, кардиоревматологии и пульмонологии, отделения функциональной диагностики, эндоскопии, лаборатория, пищеблок и конференц-зал. Кроме того, здесь откроется первое в Москве отделение трансплантации костного мозга. 
Больницу оснастят новейшим высокотехнологичным оборудованием. Медицинская помощь, оказываемая в Морозовской детской клинической больнице будет соответствовать всем стандартам XXI века. Открытие нового корпуса запланировано на 1 января 2017 года.
Новости партнеров