"Единая Россия" предложила правительству Москвы единовременно ремонтировать все системы жилых домов

Представители отделения партии «Единая Россия» города Москвы предлагают пересмотреть порядок проведения ремонтных работ в жилых домах города, проводимых в рамках программы капремонта. Как пояснил единоросс Андрей Метельский, в среднем по каждому дому запланировано около 7 видов ремонтных работ. Предложение партии состоит в том, чтобы эти работы, по возможности, проводились одновременно.

«В этом и следующем году запланирован ремонт большого количества домов во всех районах города. И, по имеющейся у нас информации, в среднем на один дом в 2015-2016 гг. запланировано семь видов работ по капитальному ремонту. При этом количество конструктивных элементов инженерных систем, которые в доме будут затрагиваться капитальным ремонтом, предусматривает порядка 10. Вполне понятно, что работа важная и необходимая»,- сказал Андрей Метельский.

Ремонт всегда создает неудобства для жителей дома. Вдвойне некомфортно, если эти работы будут растянуты во времени. «Городская организация партии «Единая Россия» провела большое количество встреч с жителями. Мы разговаривали на эти темы проведения капитального ремонта. И к какому мы пришли выводу? Что наиболее удобным для жителей будет проведение единовременного максимально возможного количества работ по капитальному ремонту дома. Когда, к примеру, ремонтная бригада приходит в первый раз и максимально ремонтирует все, что можно отремонтировать единовременно, чтобы избежать снова ремонта какой-то очередной системы», - добавил Андрей Метельский.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил рациональность данного предложения. Проведение работ по капитальному ремонту должно создавать минимум неудобств для москвичей. По возможности, разные виды капитального ремонта жилых помещений в многоквартирных домах столицы должны проводиться в одни и те же сроки. Он поручил специалистам проработать этот вопрос.

«Большинство вопросов, которые задаются по системе капитального ремонта, обусловлены тем, что по графику ремонта разные работы приходятся на разное время. Это, конечно, очень важно при возможности такие работы совмещать. И, хотя мы понимаем, что ускорение сроков капитального ремонта отдельных систем влечет увеличение объемов финансирования, тем не менее, считаю, что вполне возможно совмещать эти работы, если речь идет о доме, который находится в тяжелом состоянии и где большинство систем требует капитального ремонта. Конечно, это нужно делать при комплексном обследовании с учетом мнения соответствующих комиссий. Считаю, что это предложение дельное и его нужно подержать», - заявил Сергей Собянин.

Какие ремонтные работы можно проводить единовременно определят сначала для жилых домов, где капитальный ремонт будет проведен в ближайшее время. Принимать решение будут члены специальной комиссии. В ее состав войдут представители Государственной жилищной инспекции, Департамента капитального ремонта города Москвы, Фонда капитального ремонта, управы района, проектной организации, управляющей компании, собственники квартир, где планируется проводить работы по капитальному ремонту.

Такое решение позволит провести капитальные ремонт дома в короткие сроки, а также свести к минимуму неудобства, связанные отключением лифтов, электро- и водоснабжения.

Новости партнеров