«Новое» в законодательстве о кадастровом учете

С начала 2015 года по Москве сокращен срок государственного кадастрового учета земельных участков, квартир, гаражей, домов.

Существенно сокращен срок постановки и снятия с учета объекта недвижимости, учет его изменений и учет части объекта. Теперь все документы оформляются в течение 10 рабочих дней. Ранее этот срок составлял 18 календарных дней. Срок предоставления сведений в виде кадастрового паспорта, выписки или справки, копий документов составляет 5 рабочих дней, кадастрового плана территории – 15 рабочих дней.

В соответствии с приказом приказ Минэкономразвития России № 504 «Об утверждении новых форм предоставления сведений государственного кадастра недвижимости» в кадастровый паспорт, а также кадастровые выписки и кадастровый план территории вносятся дополнительные сведения о правах на объект недвижимости, а также сведения обо всех кадастровых инженерах, выполнявших работы на данном объекте.

Кроме того, кадастровые паспорта на здания и сооружения теперь содержат сведения о кадастровых номерах помещений, которые в них располагаются.

Кадастровые паспорта и выписки на земельные участки пополнились сведениями об объектах капитального строительства, расположенных на данных земельных участках.

В кадастровом плане территории теперь дополнительно вносятся сведения о капитальных постройках, расположенныхв границах данной территории.

С 1 января этого года федеральным законом № 447-ФЗ прописывается механизм межевания объектов недвижимости, чьи границы не определены. Заказчиком таких работ может выступать орган исполнительной власти данного субъекта.

Нововведения призваны повысить актуальность и достоверность сведений о земельных участках и объектах капитального строительства.

Новости партнеров