Праздник для детей и родителей «Внимание, дети!» провели в УВД по ЮАО

В последние дни летних каникул 29 августа сотрудники полиции УВД юга столицы провели для детей и родителей праздник безопасности дорожного движения: «Внимание, дети!». Основная цель мероприятия – профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей, а также профилактика преступлений и правонарушений среди подростков. Праздник прошёл в одном из красивейших и любимых мест отдыха всех москвичей и гостей столицы, в парке музея - заповедника «Коломенское». Это мероприятие совершенно нового формата. «Мы постарались отойти от организационных стереотипов и пообщаться в новом формате, непринуждённо, - сказал, открывая мероприятие, начальник УВД по ЮАО полковник полиции Роман Плугин. - В неформальном разговоре мы проинформировали население о работе правоохранительных органов, привлекли внимание общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма».

Каждый из посетителей праздника нашёл себе занятие по душе.

Открыли мероприятие курсанты ГБОУ «Юридический колледж» флэшмобом по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганде безопасности дорожного движения. Дети с удовольствием повторяли за курсантами танцевальные движения во время программы, а затем сами танцевали под музыку самостоятельно, подражая «наставникам».

Детишки под руководством автоинспектора осваивали автогородок: участвовали в гонках на электромобилях. Ну, а справиться с вопросами викторины на знание ПДД, чтобы получить подарок, юным участникам дорожного движения помогали мамы и папы.

На летней площадке зрители смогли посетить «школу безопасного поведения». Стражи правопорядка показали зрителям, как без помощи оружия можно дать отпор хулиганам. Они продемонстрировали приёмы самбо, позволяющие обезвредить нападающего. Увлекающим зрелищем стало для всех задержание преступника, который похитил сумку у одной из посетительниц парка. Ведь задержал его полицейский пёс Грем.

Воспитанники подшефного социального приюта со своими преподавателями тоже с удовольствием приняли участие в проводимом мероприятии. Старший инспектор по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО капитан полиции Марина Королёва подготовила для ребят увлекательную игру по знанию правил дорожного движения. Дети «разделились» на две команды и выполняли различные задания, связанные с безопасностью дорожного движения. Оценивалась не только быстрота и ловкость участников, но и правильность выполнения заданий. Обе команды на «отлично» справились с препятствиями и показали хорошую подготовку, уверенные знания Правил дорожного движения и знаков.

В завершении беседы каждому ребенку была вручена памятка «Родителям юных велосипедистов, в которых подробно расписана информация о правилах личной безопасности во время велосипедных прогулок и о применении светоотражающих элементы для пешеходов. Светоотражающие элементы в подарок детям привёз наш друг и помощник Максим Артемьев.

Кроме того, ребятам продемонстрировали служебную машину и мотоцикл ДПС. Инспектор ОБ ДПС ГИБДД рассказал, как устроен патрульный автомобиль и дал детям возможность увидеть все своими глазами, посидеть за рулем автотранспорта.

У всех посетителей парка была возможность внести свои предложения и пожелания по усовершенствованию деятельности участковых и созданию условий для эффективного взаимодействия. На территории были установлены передвижные пункты приёма населения служб ПДН, участковых уполномоченных полиции, а также любой желающий мог получить юридическую помощь от врио начальника правового отделения УВД юга столицы майора внутренней службы Ольги Рудой. Ольга Константиновна рассказала ребятам, насколько опасными могут стать знакомства на улицах и как правильно себя вести, если подошел незнакомец, рассказала о мерах личной безопасности и сохранности имущества. Напомнила о возрасте, с которого наступает уголовная и административная ответственность.

Пока дети беседовали с юристами, родители общались с участковыми уполномоченными полиции. «Лучший контролёр нашей деятельности — население. И всё, чем занимаются участковые уполномоченные полиции, направлено исключительно на то, чтобы лучше жилось горожанам», - отметила в разговоре заместитель начальника ООДУУП и ПДН УВД по ЮАО майор полиции Антонина Демидова.

Всех посетителей мероприятия восхитила выставка ретро-автомобилей столичной Госавтоинспекции.

Полицейские постарались сделать все возможное, чтобы в этот день все гости провели время комфортно, интересно и полезно.

Организовать такой интересный праздник удалось благодаря стараниям большого и дружного коллектива УВД по ЮАО, по инициативе председателя Женского Совета УВД юга столицы Галины Белошенко и председателя Общественного Совета при УВД по ЮАО Хариса Ильясова.

Новости партнеров