Председатель Мосгордумы призвал пересмотреть законодательство в части регулирования оборота слабоалкогольных энергетических напитков

На сентябрьском заседании Совета законодателей Центрального Федерального округа председатель Мосгордумы Алексей Шапошников выступил с докладом о результатах анализа и мониторинга правоприменения региональных законов о запрете розничной продажи так называемых «алкоэнергетиков».

По мнению спикера столичного парламента, назрела необходимость введения в федеральное законодательство понятия «слабоалкогольные тонизирующие напитки».

«На сегодняшний день в 13 из 18 субъектов ЦФО приняты законы, запрещающие розничную продажу так называемых «алкоэнергетиков». Это Москва, Московская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Курская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тульская и Ярославская области», - рассказал Алексей Шапошников.

По его словам, пока сохраняется проблема с двойным толкованием в судах положения федерального закона, которое дает право региональным органам устанавливать полный запрет на реализацию алкогольной продукции.

Дело в том, что в действующих стандартах ГОСТ «напитки слабоалкогольные тонизирующие», «напитки винные» и «напитки пивные» есть пересечения по составу растительных и тонизирующих компонентов.

Кстати, по информации Департамента торговли и услуг Москвы, производители коктейлей, пытаясь уйти из-под действия запрета, перестали указывать в составе на упаковке тонизирующие компоненты, объединив их в группу растительных добавок. Таким образом, выделить данную продукцию из общего числа слабоалкогольных коктейлей не представляется возможным.

«Остро встает вопрос о пересмотре стандартов ГОСТ, что позволит решить эту серьезную проблему», - считает Алексей Шапошников.

По итогам заседания Совета законодателей ЦФО принято решение подготовить предложения по внесению изменений в федеральное законодательство в части регулирования оборота слабоалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков.

Нина ОРЛОВА.

Новости партнеров