Урок безопасности для школьников прошел в Южном округе

Сотрудники полиции УВД юга столицы провели в школе № 1862, расположенной на Симферопольском бульваре, урок безопасности. Основная цель мероприятия – профилактика преступлений и правонарушений среди подростков, а также дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

«Сегодня сотрудники полиции пришли к вам в гости для того, чтобы поговорить о том, как необходимо вести себя дома, на улице и в школе, чтобы не попасть в беду и не стать жертвой противоправных действий, - сказала, открывая мероприятие, председатель Женсовета УВД по ЮА майор внутренней службы Галина Белошенко. – Перед вами выступят курсанты и действующие сотрудники полиции».

Первыми на сцену вышли курсанты ГБОУ «Юридический колледж», которые подготовили флэшмоб по пропаганде безопасности дорожного движения. Под современную музыку учащиеся колледжа показали школьникам как правильно вести себя на дороге. В своем показе они использовали дорожные знаки, которые сделали своими руками.

Будущие правоохранители объяснили школьникам, что дорога – это не место для игр и развлечений. Переходить проезжую часть необходимо только по «зебре» и на разрешающий сигнал светофора. Категорически запрещается выходить на проезжую часть из-за препятствий, ограничивающих видимость, как пешеходу, так и водителю. Будет лучше, если школьники прикрепят на верхнюю одежду и рюкзаки светоотражающие элементы.

Кроме того, чтобы еще раз напомнить о правилах повешения на дороге, ребятам показали мультфильм.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по району Нагорный капитан полиции Ульяна Комкова подготовила для ребят увлекательную игру-викторину по профилактике правонарушений и правил личной безопасности. Помогала ей начальник правового отделения УВД по ЮАО подполковник внутренней службы Анастасия Харитонова. Дети «разделились» на три команды и выполняли различные задания, отвечали на вопросы. Все команды на «отлично» ответили на вопросы и показали хорошую подготовку, уверенные знания.

Кроме того, в ходе лекции было сказано о вреде курения, как для самого курильщика, так и для окружающих. Детям рассказали о вреде алкоголя. Сотрудники УВД по ЮАО объяснили подросткам зачем нужен комендантский час, напомнили правила пожарной безопасности.

Участковый уполномоченный полиции ОМВД России по району Нагорный майор полиции Михаил Баранов напомнил детям о безопасном поведении в школе и на улице. Сотрудник полиции разъяснил их права и обязанности, а также рассказал о мерах административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений. «Соблюдение этих несложных правил позволит вам справиться с трудностями и уменьшить вероятность попадания в неприятные истории», - сказал участковый.

В подарок сотрудники УВД по ЮАО вручили школьникам памятку «Арифметика безопасности», разработанную МВД России.

«Этот урок пролетел быстро и незаметно, так все было увлекательно, интересно. Особенно мне понравилась викторина, - отметил Алексей Волконовский, ученик 5 класса школы № 1862, - Каждый человек должен знать правила безопасности, поэтому важно проводить уроки безопасности в школе. Соблюдая эти правила можно сохранить свою жизнь и здоровье, что очень важно. И то, что к нам пришли об этом рассказать люди в погонах, запомнится надолго».

Председатель Женсовета УВД по ЮАО Галина Белошенко поздравила школьников с началом нового учебного года и пожелала ребятам безопасности и комфорта, отличной учебы и успехов на пути получения знаний. В завершение встречи дети, сотрудники полиции и педагоги сфотографировались на память.

Новости партнеров