МГД поддержала предложение москвичей по месту установки памятника князю Владимиру

На заседании Мосгордумы, прошедшем 9 сентября 2015 года, было определено место для установки памятника князю Владимиру. Постановление было рассмотрено депутатами сразу в трех чтениях. Памятник решено установить на Боровицкой площади Москвы. Место установки памятника выбирали горожане совместно с экспертами. Первоначально планировалось, что памятник будет установлен на Воробьевых горах в Москве. Однако, в обществе развернулась дискуссия по выбору места для установки монумента. С 20 июля по 20 августа москвичи могли принять участие в интернет-опросе, и высказать свое мнение, где лучше установить памятник. Идею установки памятника на Боровицкой площади поддержало больше всего горожан – 70 000 человек.

«Было предложено много мест, вариантов, ездили деятели культуры, художники, архитекторы, были рассмотрены наиболее яркие 17 мест - Зарядье, Храм Христа Спасителя, Боровицкая площадь. Но большинство жителей предложили Боровицкую площадь. Вопрос был рассмотрен на Комиссии по монументальному искусству. <...> По итогам очень интересного обсуждения высказывались разные точки зрения <...> большинство поддержали установку на Боровицкой площади, поэтому комиссия считает возможным согласиться с положением РВИО об изменении предполагаемого места памятника князю Владимиру, рекомендовав Мосгордуме определить место памятника на Боровицкой площади», - сказал в ходе заседания председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Члены комиссии по монументальному искусству одобрили установку памятника князю Владимиру на Боровицкой площади Москвы. Проект установки памятника курирует Министерство культуры РФ. Окончательный вариант памятника, а также его размеры определят специалисты ведомства.

К празднику День народного единства, который отмечается в России 4 ноября, будет объявлена дата открытия памятника. Памятник создадут по проекту Салавата Щербакова. народный художник России стал победителем отборочного конкурса на лучший проект памятника князю Владимиру.

Новости партнеров