Мосгордума приняла законопроект об упрощении перехода на спецсчет по капремонту

На сегодняшнем заседании депутаты Московской городской Думы приняли в первом чтении законопроект, который сократит сроки перевода накоплений граждан со счета фонда капитального ремонта на специальный счет. В настоящее время процедура перевода средств на капитальный ремонт региональным оператором осуществляется лишь после вступления в силу решения общего собрания собственников помещений. В соответствии с положением Жилищного кодекса Российской Федерации, это происходит через два года. Сегодняшним решением этот срок уменьшен с двух лет до трех месяцев.

«В правительство Москвы, в фонд капремонта, в Мосгордуму поступают обращения от собственников жилья, от инициативных групп граждан, которые все-таки хотели бы открыть специальный счет. Может быть, кому-то не хватило в свое время информации, причин может быть много, но такое желание есть. Я не могу сказать, что таких домов очень много, но они есть, и они будут появляться в будущем и это правильно. Срок перехода на специальный счет - два года - смущал, потому что будет за это время, сложно сказать. Учитывая такие обращения фракция «Единая Россия» выступила с предложением внести изменения в законодательство и уменьшить срок с двух лет до трех месяцев. Инициатива фракции была поддержана правительством Москвы, и перед вами лежит законопроект, внесенный мэром в первоочередном порядке. Мы уменьшаем срок перехода со счет регионального оператора на спецсчет. Это ожидаемый законопроект, и я не вижу препятствий в его принятии», - отметил глава комиссии по городском хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

Новый законопроект призван оптимизировать региональную систему капитального ремонта многоквартирных домов и защитить интересы собственников жилья и позволить выбирать способы накопления на капитальный ремонт – специальный счет или счет регионального оператора.

«Мы считаем, что принятие данного законопроекта предоставит собственникам возможность оперативно реализовывать инициативные формирования фонда капитального ремонта на специальном счете своего многоквартирного дома, самостоятельно принимать решения о привлечении подрядных организаций для проведения работ по капитальному ремонту своего многоквартирного дома, в том числе самостоятельно принимать решения о проведении таких работ в сроки более ранние, чем это установлено региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Москвы», - сказал заместитель руководителя департамента капитального ремонта Москвы Алексей Беляев.

Сейчас собственники помещений в 2 700 жилых многоквартирных домах Москвы приняли решение о накоплении средств на капремонт на специальном счете.

Взносы на капитальный ремонт жилья в Москве введен с 1 июня 2015 года. Минимальная ставка для столицы составляет 15 рублей с 1 кв. метра. Граждане, получающие льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, получают льготы и по оплате взносов на капитальный ремонт. Для малообеспеченных семей предусмотрены субсидии. В срок до 1 июня собственники помещений в многоквартирных домах должны были определиться как они будут копить на капитальный ремонт. Для этого можно оформить специальный счет или копить деньги на счету регионального оператора.

Новости партнеров