В Южном округе центром праздничных мероприятий, посвященных Дню города, стал парк «Садовники»

Утренний дождь в субботу не отпугнул семьи с детьми, которые хотели отметить день рождения столицы в любимом парке. Юных жителей района встречали аниматоры, которые предлагали поучаствовать в мастер­классах по пантомиме, жонглированию и фокусам. А на площадке «Московской шоколадной фабрики» дети учились делать конфеты и обертки для них. Родители с детьми с удовольствием посмотрели «Чемодан­шоу» и выступление уличного театра. Свою программу подготовили библиотеки Южного округа, в рамках которой состоялась творческая встреча с детским писателем Станиславом Востоковым, про­шли литературные ринги, краеведческие викторины.

В скейт­парке прошли финальные соревнования среди непрофессиональных команд Adidas Skate Copa. Победители премировались поездкой в легендарный американский скейт­парк Berrics. После соревнований прошел концерт с участием популярных молодежных групп «HUT», «Wild Islands» и «Cruel Tie».

На Фонтанной площади парка открылась выставка «От Москвы две версты», подготовленная при участии галереи «На Каширке» и компании «Pixel 24». Посетители могли узнать, как выглядели известные места Москвы: Пушкинская площадь, Никольская улица, Охотный ряд ­ в конце XVIII – начале XIX века.

На главной сцене перед зрителями выступали группы «Пицца», «A La Ru», «Алоэвера», «Обе две», Лена Кауфман, Пьер Эдель. На следующий день эстафету у профессиональных артистов приняли творческие коллективы района, подготовившие свою программу о Москве. А затем все желающие приняли участие в фитнес­марафоне — тренировках по аэробике, зумбе, реггетону, тай­бо и пилатесу. Одним словом, парк в День города был переполнен гостями.

Впрочем, жителям не нужно праздничного повода, чтобы выбраться в парк «Садовники». В будни и выходные здесь полно народу, особенно после масштабного благоустройства, проведенного в прошлом году. В парке созданы новые цветники по проекту ландшафтного архитектора Анны Андреевой, новые дорожки проложены с учетом того, где действительно ходят пешеходы, постелены газоны, по всей территории установлены светодиодные фонари. Также были построены теннисный корт, универсальная площадка для баскетбола, футбола, 2 волейбольные площадки, площадка для пинг­понга, площадка для занятий воркаутом, шахматный клуб, 3 детские площадки для разных возрастов. На окраине парка разместили место для выгула собак. В центре парка была отреставрирована фонтанная площадь с садовыми террасами, сухим фонтаном и главным павильоном.

Украшением благоустроенной территории является «Рижский сад». В нем установлен небольшой теневой навес из резных пластин, через которые мягко и красиво проникает свет, установлены резные декоративные арки, дорожка с названиями рижских улиц, удобные скамейки из дерева и стали, множество светодиодных светильников и других стильных и современных дизайнерских элементов.

Большим событием для молодежи стало открытие в парке о бетонного скейт­парка с BMX­велодромом площадью в 2750 квадратных метров, который расположился у северного входа, соединяя собой зоны для катания и общественного пространства.. Эту площадку на данный момент скейтеры называют лучшей в России.

Новости партнеров