Бесплатные мастер-классы по восточным видам единоборств пройдут в ГЭЦКИ «Авангард»

Каждую третью субботу месяца в ГЭЦКИ «Авангард» проходят бесплатные мастер-классы в рамках проекта «Шанхайский парк».

Ближайший мастер-класс состоится 19 сентября в 14.00 в Центре культуры и искусства «Авангард» по адресу ул. Генерала Белова д. 18

В последние годы в нашей стране стало популярным увлечение тем или иным видом восточных единоборств. Причем многие дети и взрослые пробуют различные дисциплины, порой, не успевая понять и постичь древний философский смысл этого искусства. А ведь во многом практики схожи: они нацелены сделать совершенным не только тело, но и душу человека. Только в таком случае достигается гармония. Об этом пишут в своих трактатах многие мудрецы прошлого. Для постижения вековых знаний нацелены мастер-классы, которые проводит основатель школы «Укедо-рю», руководитель студии практической философии и гармоничного развития «Самурай» Тарас Сафронов.

Тарас Николаевич с ранней юности начал увлекаться восточными единоборствами. В 16-лет с друзьями организовал первый спортзал в заброшенной комнате в коммуналке в центре столицы, где по подпольным видеофильмам и перепечатанным книжкам изучал основы карате. Погрузившись в эту философию, понял, что будет заниматься только тем видом, который «сможет передать своим детям».

– Именно поэтому после армии я не стал заниматься восточными единоборствами как видом спорта, а начал поиски себя и смысла жизни через познание мира. Нашел своего учителя, которым стал тогдашний вице-президент Российской федерации контактного карате Геннадий Мозговой, практиковавший вадо-рю карате (что означает «Путь мира»), – рассказал Т. Сафронов. У своего наставника будущий грандмастер освоил различные техники, комплексы и философские взгляды школы. Тем не менее, ученику стало тесно в рамках боевого искусства, и он обратился к семейному направлению укедо-рю. Укедо-рю объединяет ряд традиционных направлений восточной культуры: каратэ, кюдо (стрельба из лука), цигун, чайная церемония, суми-э (живопись тушью и каллиграфия). Все эти виды тесно переплетены, требуют не только тренировки определенных мышц, точности движения и сосредоточенности, но и философского созерцания мира. Каждый из них помогает глубже изучить и понять другой. Занимаясь каждым видом, формируется положительное отношение к жизни и здоровью, укрепляется организм. Направление укедо-рю, нацеленное на гармонизацию внутреннего мира человека, является школой практической философии. Оно зарегистрировано в Российском философском обществе и Тарасу Сафронову присвоен десятый дан. Теперь мастер старается передавать свои знания всем желающим постичь восточную философию.

– Обстановка в мире неспокойна. Поэтому возникло желание с помощью гармонии сделать этот мир чуточку лучше. Так возник проект «Шанхайский парк», в рамках которого проводим мастер-классы нашего «Философского клуба». Изначально проект был нацелен на родителей, которые приводили к нам на занятия своих детей. Теперь приходят все желающие. Встречаемся раз в месяц, чтобы люди могли понять, почему необходимо делать хотя бы раз в день определенные упражнения, чтобы поддерживать организм в гармонии, – отметил Тарас Николаевич.

Первый мастер-класс был посвящен практике «Восемь кусков парчи». Это комплекс цигун, где различные варианты упражнений способствуют «вскармливанию жизни», то есть «Бадуаньцзинь». В свое время этот комплекс по одной из версий был создан маршалом Юэ Фэй для китайской армии, и был направлен не только для улучшения и поддержания здоровья, но и для продления жизни.

Еще один мастер-класс «Золотые нити мира» посвящен каллиграфии. На выставке мастер представил свое ноу-хау – русскоязычные каллиграфические списки. Он давно увлекается восточной каллиграфией. При этом объединил восточную стилистику с русским алфавитом. Началось все с того, что решил украсить зал восточных единоборств девизами, распространенными в Японии и Китае. Но, чтобы ученикам был понятен смысл древних высказываний, решил использовать не иероглифы, а буквы русского алфавита. Свитки стали настоящим украшением. «Твоя суть – внимание». «Человечность». Простые истины понятны всем.

Помимо выставки была устроена чайная церемония. Тарас Николаевич освоил эту древнюю науку на курсах чайной школы «Урасэнкэ» при МГУ. «Урасэнкэ» – это название семьи из Киото, члены которого на протяжении 16 поколений профессионально занимаются искусством Чая. Всего в Японии и за ее пределами насчитывается несколько сотен тысяч людей увлеченных этой культурой. Примечательно, что обучаясь этой традиции, ученик овладевает совершенными манерами поведения, обширными знаниями в области традиционной японской поэзии, литературы, архитектуры, приобретает навыки дизайна. По представлению мастеров древности, все эти занятия влияют на развитие гармоничной личности. Так что те, кто пришел посмотреть на этот мастер-класс, остались довольны, ведь они смогли прикоснуться к древнему искусству и отведать удивительный чай.

Впереди у мастера новые встречи с людьми, увлекающимися древней философией и стремящимися сделать свою жизнь чуточку лучше и совершеннее. Кстати, если вы хотите основам восточных единоборств, то стоит помнить, что занятия проводятся для детей от 5 лет и старше. Есть группы для взрослых, а также для людей пожилого возраста. По словам мастера, занятия в студии каратэ «Самурай» улучшают физическое и душевное здоровье, приобщают к миру прекрасного, создают условия для эстетической реализации, развивают чувство благородства и стати. Развивается правильная самооценка и уважение к окружающим.

Информация о Сафронове Тарасе Николаевиче

3 дан вадо-рю карате-до (2000 г.), 3 дан всестилевого контактного карате (2001 г.), 1 дан тхэквондо (2002 г.).

Занимается карате-до с 1986 года.

Образование: МИФКиС, спортивно-педагогический факультет, специализация – физическая культура и спорт (3 курс).

Курсы специализации по ЛФК, РГУФКСиТ (2006 г.).

Инструктор по прикладным видам тхэквондо, карате и рукопашному бою системы МВД (квалификация присвоена Федеральной службой налоговой полиции Российской Федерации).

Автор программы по боевым искусствам для школьников (опубликована издательством «Просвещение» в 2011 г.); автор книги «Карате – каллиграфия в движении». Автор ряда статей по восточным единоборствам, культурным и духовным традициям Японии. Автор методических разработок по биомеханике единоборств, по использованию принципов цигун в восточных единоборствах.

Опыт тренерской работы – с 1991 года.

Ведущий тренер Федерации карате-до вадокай России. Грандмастер и основатель комплексного единоборства укедорю.

Подготовил свыше 20 мастеров вадокай 1-3 данов, награжден грамотами за участие учеников в фестивалях «Искусство движения» Департамента образования Москвы, Кубках Московской области по искусству движения

Член партии "Единая Россия" первичного отделения № 21 района Орехово-Борисово Северное ЮАО г. Москвы.

Новости партнеров