В Южном округе открылся первый Центр независимой диагностики знаний школьников

В Южном округе столицы на улице Бехтерева, 19, открылся первый Центр независимой диагностики Московского центра качества образования. Около 70 учащихся попробовали свои силы в Едином государственном экзамене по русскому языку, а также других предметных и метапредметных диагностиках.

О том, что в разных регионах страны необходимо открывать центры независимой диагностики, где учащиеся могли бы в течение года, во-первых, проверять свои текущие знания, во-вторых, сдавать государственные экзамены, говорилось уже несколько лет. И вот первый такой центр наконец-то открылся в столице.

- Мы работаем для выпускников: госэкзамены должны быть честными и комфортными для каждого, - говорит глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов. - Совершенствуя формат проведения ЕГЭ, мы хотим, чтобы экзамен стал максимально открытым и удобным для ребят. Важным шагом к максимально честному экзамену также могут стать такие центры подготовки. Здесь ребята смогут подготовиться к итоговой аттестации, что называется, обкатать процедуры тестирования, пройти тренинги по преодолению эмоционального напряжения во время экзамена. Важно, чтобы сами ученики и их родители понимали: ЕГЭ – обычный экзамен и не боялись его. Центр независимой диагностики - очень важный проект, и мы благодарны Правительству Москвы за поддержку этой инициативы.

Первыми работу центра «оценили» одиннадцатиклассники, сдававшие ЕГЭ по русскому языку, а также ученики 5, 7, 8, 10-х классов, прошедшие предметные и метапредметные диагностики. Также в центре был организован практико-ориентированный семинар для родителей «Ваш ребенок готовится к сдаче ЕГЭ», на котором взрослые могли получить консультацию по особенностям проведения государственного тестирования в 2016 году. Семинар вели сотрудники Регионального центра обработки информации Московского центра качества образования.

Центр независимой диагностики Московского центра качества образования полностью оснащен для проведения государственной итоговой аттестации в 9 и 11-х классах. Он имеет зону тестирования для 480 учащихся, аудитории для работы предметной и конфликтной комиссий, зону сканирования и верификации, кабинеты для работы наблюдателей. Также он оборудован системами видеонаблюдения и комплексной безопасности как в любом пункте проведения экзамена, индивидуальными камерами хранения, компьютерной техникой. Организованы защищенные каналы связи с региональным центром обработки информации города Москвы и онлайн-видеотрансляция.

- Независимая диагностика образования – это прогрессивная технология, - считает председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова. – Во-первых, она позволит учащимся в любое время проверить свои знания и понять, насколько они готовы к различным аттестациям. Во-вторых, она заставит педагогов более ответственно относиться к своей работе.

Мона Платонова.

Новости партнеров