Здоровье москвичей подрывают вредные привычки и избыточный вес

Курение, злоупотребление спиртными напитками и наличие избыточной массы тела являются основными причинами возникновения сердечно- сосудистых заболеваний у москвичей.

Об этом говорили ведущие специалисты столичной медицины на пресс-конференции, состоявшейся в рамках двухдневного форума «Москвичам – здоровый образ жизни». Это мероприятие уже стало традиционным, так как проходит в Москве уже в пятый раз. Как отметила главный специалист по профилактической медицине Нана Погосова, в этом году форум приурочен ко Всемирному дню сердца, который отмечается 29 сентября. Он является частью программы, которая реализуется в рамках объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Организаторы форума стремились максимально донести до москвичей информацию обо всех имеющихся возможностях лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в Москве.

«На сегодняшний день в столице функционируют 28 специализированных центров, оснащённых по последнему слову техники, где трудится высокопрофессиональный персонал. И как результат - десятки тысяч спасённых жизней и значительное снижение процента смертности в результате инфаркта - менее 10%. Очень часто при возникновении болевых ощущений, характерных для заболеваний сердца, люди начинают заниматься самолечением и не обращаются к специалистам. Как итог - упущенное время и осложнённое течение болезни. В связи с этим обращаюсь к вам: донесите это также до своих знакомых, близких людей - не занимайтесь самолечением, сразу обращайтесь в скорую помощь и тогда шансы на ваше спасение и выздоровление будут высоки», - рассказала главный внештатный специалист кардиолог Департамента здравоохранения Москвы Елена Васильева.

В свою очередь главный специалист психиатр-нарколог Евгений Брюн и главный внештатный специалист диетолог Департамента здравоохранения Андрей Шарафетдинов рассказали о том, что курение, злоупотребление спиртными напитками и наличие избыточной массы тела являются основными причинами возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

По словам Евгения Брюна, от 10 до 20% посетителей московских больниц получают свои заболевания из-за злоупотребления алкоголем и курения:

«К сожалению, курение стало сегодня частью богемного, гламурного образа жизни. Многие курильщики не видят смысла расставаться с вредной привычкой, так как не наблюдают у себя видимого ухудшения здоровья, а последствия заболеваний весьма отдалены. Тем не менее, нужно знать и помнить: большой стаж курения приводит к самым серьезным заболеваниям: инсультам, инфарктам, атеросклерозу сосудов конечностей».

Андрей Шарафетдинов убежден, что одной из главных причин преждевременной смертности россиян является неправильное питание: «Сегодня более 50% россиян имеют избыточную массу тела, число россиян с ожирением за последние годы увеличилось с 20 до 25%. Таковы же, в среднем, показатели и по Москве».

Основными причинами данных нарушений являются избыточное по калорийности питание, употребление недостаточного количества овощей, фруктов и нарушение режима питания. Москвичам, страдающим от лишнего веса, оказывает бесплатную помощь Центр здорового питания. К сожалению, люди мало мотивированы правильно питаться. Поэтому, как свидетельствуют эксперты, многие прошедшие лечение в Центре начинают стремительно набирать килограммы уже через полгода, а через год, не следуя рекомендациям врачей, и вовсе возвращаются к прежнему весу. Избыточный вес — проблема всех экономически развитых стран и мегаполисов. Знания о правильном питании необходимо доносить до населения. В этих целях на форуме была открыта специальная площадка, посвященная пропаганде здорового питания.

Сергей ИШКОВ

Новости партнеров