Детский скаутский клуб «Братеево» работает в ЮАО

«Будь готов! – Всегда готов!» Старшее поколение помнит этот клич юных пионеров. Но мало кто знает, что основатель пионерской организации Надежда Крупская за основу этой методологии взяла принципы бойскаутского движения. Ведь воспитание подрастающего поколения на принципах добра и гуманизма во все времена примерно одинаково.

В Братееве - свои скауты. У них есть свой клуб, который так и называется: детский скаутский клуб «Братеево», а помогает ему региональный детский общественный благотворительный фонд «Джамбори». На общественных началах руководит братеевским клубом скаутов вот уже много лет Владимир Громов, также он - депутат Совета депутатов района. Сам заядлый турист и путешественник, он и ребятам прививает эту любовь.

В клуб записываются подростки с 12 лет, занятия бесплатные. Это возможно в том числе благодаря дотациям, которые поступают в фонд «Джамбори». Кроме того, государство оплачивает половину стоимости дороги членам клуба, когда они выезжают в походы. Братеевские скауты уже побывали в Хакасии и на Камчатке.

Само слово «джамбори» означает фестиваль, слет. Такие джамбори устраиваются по всему миру и привлекают много туристов. Недавно ребята из братеевского клуба посетили джамбори в Японии. А вообще юные скауты устраивают свои слеты в самых разных странах – в Германии, Италии, Франции, Австрии, Шотландии, Чили. Что касается нашей страны, где возможности для скаутского туризма огромны, - за время работы клуба его воспитанники прошли весь Урал от Полярного круга до степей Башкирии – всего совершено 180 походов и экспедиций! Также воспитанники клуба посещают театры, музеи, участвуют во встречах с интересными людьми, в различных молодежных и детских конференциях. На таких мероприятиях всегда очень насыщенная программа. Дети участвуют в спортивных играх, знакомятся с культурой разных народов, ездят на экскурсии, узнают много нового об окружающем мире, а также общаются и заводят новых друзей.
Скаутинг – это воспитательная система. Один из принципов – каждый день скаут делает доброе дело. Пусть небольшое. Скаут верен свой стране и отвечает за свое развитие. Не правда ли, хорошие принципы для тех, кто вступает в жизнь?

АДРЕС ДЕТСКОГО СКАУТСКОГО КЛУБА «БРАТЕЕВО»: УЛИЦА БОРИСОВСКИЕ ПРУДЫ, 34-1, ТЕЛЕФОН 8(459) 342-55-24.

Новости партнеров