Мы продолжаем возвращать исторический облик знаковым объектам Москвы - Собянин

Продолжается благоустройство знаковых мест столицы. Исторические здания, памятники, улицы Москвы обновляются. Сегодня, 4 сентября, в канун празднования 868-летия со дня образования города, завершилась реконструкция нескольких исторических объектов парка, в том числе Входной группы и Симфонической эстрады парка «Сокольники». 

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, какая большая работа была проделана для того, чтобы вернуть знаменитому московскому парку «Сокольники» его исторический вид. 
Территория парка была очищена от мусора, снесены аварийные постройки. Палатки и ларьки, которые вели незаконную торговую деятельность на территории парка, были демонтированы. 
8-метровая колоннада Главного входа в парк "Сокольники" восстановлена по эскизам и фотографиям 30-50-х годов прошлого века.
8-метровая колоннада Главного входа в парк "Сокольники" восстановлена по эскизам и фотографиям 30-50-х годов прошлого века.
«Парк «Сокольники» претерпел серьезные изменения вместе с другими парками Москвы. Количество парков выросло более, чем в два раза, и в Москве сегодня 400 благоустроенных парковых территорий. Реконструкция парка начиналась в Сокольниках - мы сначала убрали всю незаконную торговлю, вывезли тысячи тонн мусора. На следующем этапе благоустроили дорожно-тропиночную сеть, создали новые спортивные, детские площадки, затем восстановили исторические сооружения. И в конечном итоге практически все парки Москвы превратились в благоустроенные, современные территории», - сказал мэр Сергей Собянин в ходе осмотра обновленной Входной группы парка «Сокольники». 
Парк стал комфортным для граждан, имеющих ограничения по здоровью. Для детей с ограниченными возможностями построен "Изумрудный город", где они смогут заниматься на специальных тренажерах. Здесь создана вся необходимая инфраструктура. В 2013 году для посетителей парка смонтировали спортивные площадки для занятий воркаутом, теннисные корты, обустроили зону для занятий экстремальными видами спорта – всепогодный скейт-парк. Обустроена дорожно-тропиночная сеть, в том числе в отдаленных уголках парка. Проложено более 12 километров велодорожек. В прошлом году в «Сокольниках» открылся каток с искусственным льдом, обустроена самая длинная в Москве 200-метровая горка для катания на тюбингах "The Горка". 
Летом в «Сокольниках» работает зона отдыха у воды с лодочной станцией, а также пляжная зона "The БаSSейн". Москвичи могут посетить малый и большой розарии, а также сад астрономов и обсерваторию. Работает современный парк аттракционов. 
К осени этого года завершилась реконструкция Золотого пруда, Большого розария и фонтана, шахматно-шашечного клуба, летнего кинотеатра. 
 Главный вход в парк «Сокольники» восставлен по эскизам и фотографиям 50-х годов прошлого века, здесь разместится музей парка. Симфоническая эстрада открылась летом 42-го года. Для москвичей здесь давали концерты знаменитые артисты тех времен – Лидия Русланова, Михаил Гаркави и др. 
«Каждый год мы создаем, улучшаем, реконструируем по 50 новых парков. В этом году еще прибавилось 50 народных парков, в том числе сегодня открыт парк, посвященный 70-летию Победы, который мы закладывали 9 мая - сегодня он уже открыт», - сказал Сергей Собянин. 
С 2011 года в Москве были благоустроены около 400 парков и природных территорий. Город обновляется и становится комфортным для жителей.
Новости партнеров