Собянин: За 5 лет в Москве благоустроено 400 зеленых территорий

В Москве проходит комплексное благоустройство территорий. Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, за последние 5 лет было обновлено около 400 парковых территорий столицы. В крупных парках города обустраиваются летние зоны отдыха с бассейнами, скейт-парки, ледовые катки, прокладывают велодорожки.

«Пять лет назад мы запустили большую программу комплексного благоустройства города. Одним из ключевых направлений программы было обустройство и создание новых парковых территорий. За пять лет мы создали заново и реконструировали 400 парков и зеленых территорий. Такие крупные объекты как ВДНХ, Останкинский парк, Парк им. Горького, Сокольники и целый ряд крупнейших парков города», - сказал Сергей Собянин сегодня на заседании Правительства.

Правительственная программа создания народных парков предусматривает комплексную реконструкцию заброшенных территорий и пустырей. Москвичи получают комфортные зоны отдыха рядом с домом. Проводятся работы по озеленению, прокладке и обновлению дорожно-тропиночной сети, монтажу детских, спортивных площадок. Реконструкция и благоустройство каждого парка проводится по индивидуальному проекту. Москвичи сами выбирают как будет выглядеть тот или иной парк. Перечень работ и концепцию парка горожане выбирают на портале электронных референдумов «Активный гражданин».

«Во время реализации этой программы от горожан поступали предложения заниматься не только крупными общегородскими парками, но и парками по месту жительства, в шаговой доступности. Таких парков в городе было явно недостаточно - за три года на месте пустырей, строительных площадок, да и просто свалок мусора создан 161 народный парк. В нем были учтены интересы самых различных групп населения, разных физических возможностей, разных возрастов, разных предпочтений - от детских и спортивных площадок до тихих уголков и озеленения этих территорий. В целом в шаговой доступности парки получили 1,2 млн москвичей. Это важное направление работы, надеюсь, мы его и в дальнейшем будем продолжать по предложениям самих жителей», - добавил Сергей Собянин.

О проделанной работе доложил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков. Обновленными предстали центральные парки города. Масштабные работы по реконструкции и благоустройству проведены на ВДНХ, в парке "Останкино", Главном ботаническом саду РАН, Московском зоопарке, ЦПКиО им. Горького. Пешеходные зоны благоустроены на 7-ми бульварах и 20-ти скверах в центре Москвы. В жилых районах создан 161 парк. Теперь каждый десятый москвич проживает рядом с зеленой благоустроенной зоной отдыха.

Новости партнеров