Объявлен конкурс на получение субсидий для НКО

В столице объявлен конкурс на получение субсидий для социально ориентированных некоммерческих организаций. Об этом на пресс-конференции сообщила председатель столичного Комитета общественных связей Александра Александрова. 

«Правительство Москвы поддерживает полезные начинания некоммерческих организаций, - отметила она. - Это миллионы добрых дел в интересах горожан и города. И социальные инициативы жителей, конечно, достойны уважения и финансовой поддержки. Такой конкурс в мегаполисе проводится уже более 10 лет, а за три последних года Москва поддержала социально-ориентированные проекты почти на 500 млн. рублей. 
Бюджет конкурса с каждым годом увеличивается, и сегодня столичные власти оказывают самую большую финансовую поддержку НКО в стране. 
По условиям конкурса продолжительность проектов может составлять до 11 месяцев. Они должны быть реализованы с 1 декабря 2015 года по 31 октября 2016 года. Особое внимание будет уделяться такому критерию оценки как «устойчивость в будущем» - сохранение достигнутых результатов после завершения реализации проекта и возможность его развития без использования бюджетных средств. То есть НКО должна показать, каким образом, она мобилизует ресурсы на продолжение и развитие проекта будущем. 
- Задача Комитета - повысить качество оценки заявок, - отмечает Александрова. - Для этого создана двухступенчатая конкурсная процедура. К предварительному отбору экспертами, которые проставляют баллы и определяют сумму субсидий, вводится второй этап оценки конкурсной комиссией. Комиссия может изменить оценку в определенных пределах: добавить, либо снять 20% баллов. По этим же критериями она может откорректировать сумму субсидии. Второй этап - совместное очное заседание, обмен мнениями, дискуссия. 
Проекты, которые НКО могут представлять на Конкурс, будут делиться на две группы: с запрашиваемым размером субсидий до 700 тысяч и от 700 тысяч до 5 миллионов рублей. 
- В первую группу заявок попадают проекты малых или молодых организаций, - уточняет председатель Комитета общественных связей. - Такой подход позволит организациям, которые работают год или два, получить более высокий шанс на поддержку из городского бюджета. Проекты в каждой из групп будут соревноваться друг с другом. 
Общий объем субсидий - свыше 174 миллионов рублей. Кроме того, в этом году конкурс расширен до 10 номинаций. К ставшими уже традиционными номинациям («Милосердие и забота», «Дети и молодежь Москвы», «Московское наследие», «Развитие добровольчества», «Согласие и взаимодействие», «Экология», «Формирование общественного пространства «Наш город») добавились три новых: «Гражданские инициативы», «Развитие социально-ориентированных некоммерческих организаций» и «Партнерские проекты». 
В этом году, по словам организаторов, ожидается большое количество участников. Специально для них в Московском доме общественных организаций организован сервисный центр по приему заявок, в котором можно будет проконсультироваться и оперативно внести изменения в документы. «За 4 дня мы обязуемся проверить все поданные заявки, опубликуем 30 октября все списки допущенных и передадим их в экспертный совет для оценки», - пообещал заместитель председателя Комитета общественных связей Москвы Игорь Соболев. Он также отметил, что в ближайшее время в сервисном центре будут проходить мастер-классы и консультации для социально-ответственных НКО, желающих принять участие в конкурсном отборе для предоставления субсидий. 
Подать заявку с 8 по 26 октября может любая НКО, зарегистрированная на территории столицы. А более подробную информацию о конкурсе, консультациях и мастер-классах можно посмотреть на сайте Комитета общественных связей города Москвы: http//kos.mos.ru 
Наталия Покровская.
Новости партнеров