Что грозит должникам за жилищно-коммунальные услуги?

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, своевременная и полная оплата за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью собственников и нанимателей. Чтобы не попадать в число должников за ЖКУ, достаточно вовремя оплачивать счет по единому платежному документу - ЕПД. Но для некоторых граждан это кажется необязательным. И долги растут, как снежный ком. 

Только за прошлый год в Южном округе долг по жилищно-коммунальным услугам граждан составил более 2,1 млрд. руб. Новый Жилищный кодекс РФ подробно регулирует вопросы, связанные с оплатой жилищно-коммунальных услуг, а также устанавливает ответственность для неплательщиков - собственников, нанимателей жилых помещений, причем предусмотрены самые жесткие, вплоть до выселения из квартир. 
Несвоевременная оплата за ЖКУ нарушает нормальный режим работы, ведет к убыткам и недополучению денежных средств управляющими и городскими ресурсоснабжающими организациями: за холодную и горячую воду, тепло, электричество, для проведения текущего ремонта общего имущества многоквартирных домов, подъездов, инженерных коммуникаций, кровли и т.д. 
Если информационные меры не помогают, неплательщиков ждет судебное разбирательство, а для тех, кто считает, что решение суда - пустой звук, ждет визит судебных приставов. Кстати, работа приставов тоже стоит денег - за нее придется выплатить 7 процентов от суммы долга. 
Компания по борьбе с неплательщиками набирает обороты практически во всех районах округа. В ее рамках пробуются самые разные способы взыскания долгов. 
К чему же стоит готовиться должникам? 
1) В случае взыскания долга в судебном порядке сумма, подлежащая к взысканию, увеличивается на сумму государственной пошлины и пени; 
2) службой судебных приставов производится ограничение выезда за границу должников; 
3) накладывается арест на имущество вне зависимости от формы собственности, в том числе и на машину; 
4) производится ограничение предоставления коммунальных услуг; 
5) подаются иски о выселении должников из жилых помещений. 
 Как не попасть в «черный список» должников? 
1) Согласно Жилищному кодексу РФ срок оплаты жилищно-коммунальных услуг - до 10 числа месяца, следующего за прошедшим. 
2) Отправляясь в отпуск, не забудьте заплатить за квартиру заранее. 
3) Выберите самый удобный способ оплаты. Точно поможет избежать накопления задолженности автоматическое перечисление квартплаты через сберегательную книжку плательщика. 
4) Для оплаты жилищно-коммунальных услуг не обязательно ждать счет-квитанцию, вносить конкретную сумму можно заранее. 
Нина Орлова.
Новости партнеров