Госуслуги для бизнеса будут оказывать исключительно в электронном виде

Во взаимоотношениях власти и бизнеса практически избавились от коррупционной составляющей. С 2014 года Правительство Москвы приступило к переводу услуг для бизнеса исключительно в электронный вид. 

Сегодня в электронном виде можно получить 10 услуг в сфере земельных отношений; 5 услуг в сфере строительства; услугу по выдаче разрешения на право работы такси, а также есть возможность подать заявку на торговлю на ярмарках выходного дня. 
«Мы пришли к выводу, что нецелесообразно объединять потоки от физических лиц с юридическими лицами. Наша задача — фактически создать новую структуру на базе существующих отделений ГБУ „Малый бизнес Москвы“, ГБУ „МосгорБТИ“ и наших технополисов и технопарков. В ближайший год у нас появится около 30 точек, где будут открыты многофункциональные центры для бизнеса», — подчеркнула заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и земельно-имущественных отношений Наталья Сергунина.  
Благодаря всем этим мерам, объем инвестиций в основной капитал стал увеличиваться и в 2014 году достиг уровня 1477 млрд. руб. или 10,9% от общего объема инвестиций в основной капитал в России. В целом же за период с 2011 по 2014 годы рост инвестиций в основной капитал составил 52,2% в сопоставимых ценах к уровню 2010 года, что вывело Москву на первое место по данному показателю в России. Большое значение в городе уделяется увеличению частных инвестиций в так называемые Greenfield-проекты. В этом городу тоже удалось добиться хороших показателей. 
Так, по количеству прямых иностранных инвестиций в инвестиционные проекты «с нуля», в рамках которых осуществляются капитальные затраты и создаются новые рабочие места Москва занимает 8 место в мире среди городских агломераций, на одном уровне с Сиднеем и Нью-Йорком, и опережая Пекин и Барселону. 
Такое серьезное привлечение частных инвесторов в развитие экономики города позволяет развивать в Москве высокотехнологичное производство. Это – один из приоритетов развития города. Такой бизнес получает серьезную поддержку со стороны правительства столицы. Ведь новые производства – это не только вклад в экономику столицы, но и новые рабочие места, и новые технологии, позволяющие вывести город в разряд мегаполисов с высоким уровнем развития промышленности - но не за счет вредных производств, от которых в Москве стараются отказаться, а за счет инновационных разработок.
Алена Владимирова
Новости партнеров