Зарплата учителей Москвы выросла на 80% - Собянин

Качество московского образования за последние годы значительно возросло. Об этом говорят успехи столичных школьников. Так, число призеров Всероссийских олимпиад из Москвы с 2010 года выросло почти в два раза. О высоком уровне подготовки учащихся школ Москвы говорят и результаты ЕГЭ - доля выпускников, получивших 220 и баллов (и выше) по трем основным предметам экзамена ЕГЭ составляет 30%.

И это, не смотря на то, что число учащихся столичных школ и колледжей, воспитанников детских дошкольных заведений с 2011 года выросло на 200 тыс. человек. Об этом говорил в своем докладе мэр Москвы Сергей Собянин, выступая перед депутатами Московской городской Думы с ежегодным отчетом.

Здания школ полностью отвечают современным требованиям образования. Создается доступная среда для детей, имеющих ограничения по здоровью. В распоряжении учеников и педагогов есть все необходимые пособия, а также новейшее оборудование, необходимое для успешной учебной и педагогической деятельности. Заработная плата учителей с 2011 года выросла на 80%.

«Создание мощных образовательных комплексов позволило сформировать полноценные педагогические коллективы. Средняя заработная плата учителя выросла на 80% – до 70 тыс. руб. в месяц. Практически в каждой школе появились 2-3 профильных направления учебы», - сказал Сергей Собянин.

Мэр отметил, что в этом учебном году школы и колледжи Москвы приняли 1,3 млн. учащихся. В первый класс в 2015 году зачислено почти 100 тысяч первоклассников, это в 5 раз больше, чем в 2010-м году. Кроме того, столица является первым регионом, где ликвидированы очереди в детские сады. Сейчас все дети, в возрасте от трех лет, обеспечены местами в детских дошкольных образовательных учреждениях. Всего в московских детских садах насчитывается около 400 тыс. воспитанников. К 1 сентября 2015 года на территории Москвы открыты 14 школ и 13 детских садов.

«Все московские дети в возрасте от 2 лет 8 месяцев обеспечены местами в детских садах. Зачисление в первые классы тоже проходит без каких-либо существенных проблем. Увеличение бюджета образования примерно в 1,5 раза и переход на нормативное подушевое финансирование - стимулировали школы бороться за учеников, обеспечивая им более качественное образование», - сказал Сергей Собянин в своем докладе.

В Москве работает 661 многопрофильная школа. В них учащиеся обучаются по дополнительным программам, это дает возможность детям определиться с выбором будущей профессии. В этом году в рамках системы дополнительного образования в Москве заработали 50 медицинских и 50 инженерных классов.

В 796 образовательных учреждениях Москвы, работают 123 тысячи педагогических работников.

Н.Б.

Новости партнеров