Выборы-2016. Праймериз «Единой России»

22 мая 2016 года партия «Единая Россия», впервые с момента выборов в Госдуму 2007 года, проведет внутрипартийные праймериз. Предварительное голосование пройдет по всей стране. «Единая Россия» – первая политическая партия в стране, которая провела процедуру праймериз.

Процедуру первичных выборов должны пройти все кандидаты от партии, желающие попасть в состав Государственной Думы VII созыва. Участвовать в выборах может гражданин Российской Федерации, достигший 21 года, как член партии, так и беспартийный. Кандидат не должен иметь судимостей (в том числе погашенных). Кроме того, у претендентов в Госдуму РФ не должно быть финансовых счетов в зарубежных банках. Все кандидаты должны принять участие в предвыборных дебатах с оппонентами. После завершения праймериз будет составлен список кандидатов в депутаты в Госдуму РФ от партии «Единая Россия».

«Московское отделение «Единой России» имеет и свой опыт проведения праймериз. Это эффективный политический инструмент. Это, по сути, открытый конкурс, на котором каждый кандидат имеет шанс на победу. В Москве праймериз актуальны как никогда. Здесь достаточно высока конкуренция и избиратели очень требовательны к политическим силам. В таких условиях будущий депутат просто обязан сначала завоевать поддержку избирателей», – подчеркнул Секретарь столичного отделения «Единой России» Николай Гончар.

Впервые с 2003 года выборы в Госдуму пройдут по смешанной системе. Половина депутатов будет избрана по партийным спискам, половина – по одномандатным округам.

«Уже был опыт, когда «Единая Россия» проводила праймериз. Были поддержаны люди, которые понимают профессионально в своем деле и которые нашли общий язык с избирателями. Сейчас это тем более важно. Праймериз крайне необходимы в условиях возвращения к мажоритарным округам. Кандидат должен уметь находить подход к избирателям, а не только рассчитывать на партийную поддержку. А для «Единой России» важно поддерживать статус ведущей народной партии», - прокомментировал политолог, член Общественной палаты РФ, член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Иосиф Дискин.

Проект положения о предварительном голосовании обсуждался 15 октября на заседании Высшего и Генерального советов Партии. Сейчас документ отправлен на обсуждение в регионы.

Новости партнеров