Собянин предложил снизить темпы роста ставок налога на имущество организаций

Мэр Москвы Сергей Собянин считает своевременным и целесообразным внесение изменений в законодательство, предусматривающих снижение налоговой нагрузки на бизнес на 2016-2018 годы. На сегодняшнем заседании президиума Правительства Москвы были приняты поправки, снижающие ставку налога на имущество, налоговая база по которому определяется как кадастровая стоимость.

В связи с нынешней экономической ситуацией ставка налога на имущество для владельцев торгово-офисной и коммерческой недвижимости будет уменьшена.

«Я напомню, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ со следующего года мы могли бы выйти на ставку налога на имущество в 2% от кадастровой стоимости объекта. Однако, когда мы принимали закон в 2013 г., мы приняли решение идти ниже, чем те ставки, которые допускались, и заранее предусмотрели плавный рост этих ставок. Сегодняшние экономические условия нас заставляют по-другому посмотреть на эти платежи и подготовленные сегодня изменения учитывают ситуацию на рынке торгово-офисной недвижимости и предусматривают дополнительное снижение ставок налога», - сказала заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

Новый законопроект предусматривает установить размер налоговой ставки в следующем году на уровне 1,3% от кадастровой стоимости. Как подчеркнули в Правительстве Москвы, до этого ставка налога был равна 1,5%. В 2017 году предприниматели будут должны заплатить в бюджет 1,4% (по действующему законодательству эта цифра была равна 1,8%). В 2018 году предлагается установить размер налоговой ставки в 1,5% (ранее эта цифра равнялась 2%). Соответственно, как подчеркнул мэр Сергей Собянин, налоговые выплаты для предпринимателей сокращены на четверть (на 13-25%).

С 1 января 2017 года платить налоги из расчета по кадастровой стоимости будут все специализированные торговые и офисные здания независимо от их общей площади, расположенные на земельных участках с соответствующим видом разрешенного использования. Сейчас налоги платят лишь владельцы зданий площадью свыше 3 тыс. кв. м.

Кроме того, взимать налог по кадастровой стоимости будут и со всех нежилых зданий площадью свыше 1 тыс. кв. м в случае их фактического использования для коммерческих целей. Сейчас такой налог взимается со зданий площадью свыше 2 тыс. кв. м.

В новом законопроекте, одобренном сегодня Правительством Москвы, предлагается обложить налогом, который будет рассчитываться из кадастровой стоимости, нежилые помещения в многоквартирных домах, которые используются как офисы, объекты питания, торговли или бытового обслуживания, общей площадью более 3 тыс. кв. метров.

Такие изменения позволят снизить налоговую нагрузку на реальный сектор экономики столицы, и распределить налоговые обязательства. С 2017 года налог будет взиматься с 95% торговых площадей столицы. Отметим, что сейчас эта цифра составляет не более 62%. Таким образом, налоговые условия для владельцев коммерческой недвижимости столицы будут постепенно выравниваться.

Как подчеркнул Сергей Собянин, на рассмотрение депутатов Мосгордумы законопроект вынесут в самое ближайшее время.

Н.Б.

Новости партнеров