Собянин: Новослободская стала комфортной улицей для пешеходов

Еще на двух московских улицах завершились работы по комплексному благоустройству. Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин посетил обновленные Новослободскую и Долгоруковскую улицы. 

«Мы закончили реконструкцию Новослободской и Долгоруковской улиц. Это, пожалуй, самые востребованные были улицы для пешеходов, и москвичи указывали на них как на приоритет при реализации программы «Моя улица». В часы пик здесь проходят около 2 тыс. человек и маленькие узкие тротуарчики не вмещали пешеходов, им приходилось выходить на проезжую часть. Сейчас пешеходная доступность увеличена практически в два раза на всем протяжении Долгоруковской и Новослободской улиц», - сказал Сергей Собянин. 
Отметим, в этом году работы по реконструкции и обновлению проведут на 50 столичных улицах, включая 7 крупнейших вылетных магистралей. Какие улицы города должны быть отремонтированы в этом году выбирали сами горожане. Сейчас завершены работы на 39 из них. 
Завершены работы по благоустройству Новослободской и Долгоруковской улиц столицы.
Завершены работы по благоустройству Новослободской и Долгоруковской улиц столицы. 
В рамках программы Правительства Москвы «Моя улица» проводится ремонт проезжей части, обустраиваются пешеходные зоны. Большое внимание уделяется реорганизации дорожного движения. На отдельных участках улиц было создано четырех-, трех- и двухполосное движение вместо шести, четырех и двух полос движения ранее. Проведен ремонт дорожного полотна, тротуары вымощены крупноразмерной бетонной плиткой, заменены бордюры. Площадь тротуаров расширили в среднем на 2,5–3,5 метра, теперь пропускная способность улицы увеличилась в два раза - с 3 до 6 тысяч пешеходов в час. Организованы скоростные полосы для общественного транспорта, обустроены заездные карманы и современные остановочные павильоны. Кроме того, упорядочено парковочное пространство – созданы места для стоянок 83 автомобилей. 
В рамках программы благоустройства «Чистое небо» в специальные коллекторы убраны воздушные кабели и провода. Отреставрированы фасады 51 здания, а 14 из них украсили архитектурной подсветкой. Рабочие провели демонтаж рекламных конструкций, портивших внешний вид улиц. Вдоль комфортных прогулочных зон установлено более 90 современных торшерных светильников, около 50 скамеек для отдыха и 98 урн. Кроме того, приведены в порядок 17 дворовых территорий. 
Как отметил Сергей Собянин, в ноябре завершены работы по озеленению. На Новослободской и Долгоруковской высажено более 1,7 тыс. новых деревьев и кустарников, разбито около 0,6 га газонов. Общая площадь благоустройства составила более 1,1 га. 
Создание комфортной среды для всех категорий горожан является одной из главных задач Правительства Москвы. За последние 5 лет москвичи получили удобные зоны отдыха и новые пешеходные маршруты общая протяженность которых составляет около 230 км.
Н.Б.
Новости партнеров