К 100-летию со дня рождения К. Симонова в ЮАО состоится вечер памяти писателя

24 ноября в ЮАО пройдет памятный вечер - «Писатель и эпоха». Мероприятие приурочено к 100-летию со дня рождения Константина Михайловича Симонова, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) и Году Литературы. В библиотеке № 162 им. К.М. Симонова читателей ждет встреча с сыном известного писателя.

Кинорежиссёр, правозащитник, президент «Фонда защиты гласности» Алексей Симонов представит свою книгу «Парень из Сивцева Вражка», в которой описаны судьбы Симоновых (деда, отца, сына), представит фрагменты документальной киноленты «Ка-Эм», снятой на киностудии «Лаборатория кино», получившей в 2006 году Диплом жюри Международного кинофестиваля «СТАЛКЕР».

Перед гостями также выступит Анна Халдей, дочь Евгения Халдея, военного фотокорреспондента, автора известного снимка «Знамя Победы над Рейхстагом».

В библиотеке будет представлена фотовыставка Е. Халдея, «Сто фотографий - сто мгновений», на которой зрители увидят портреты родных и близких Константина Симонова. Все ее экспонаты были переданы в дар библиотеке им. К. Симонова в 2007 году. Актеры молодежной театральной студии «Джем» покажут литературно-музыкальную зарисовку по материалам жизни и творчества К.М. Симонова, а артисты Театральной Мастерской Л.П. Крупиной исполнят музыкально-поэтическую композицию «Жди меня».

Гостей ждёт лекция кандидата филологических наук Владимира Солоненко - «К.М. Симонов и его художники», литературно-музыкальная зарисовка по материалам жизни и творчества К.М. Симонова в исполнении молодёжной Театральной студии «Джем», а также музыкально-поэтическая композиция «Жди меня» от артистов Театральной Мастерской Л.П. Крупиной.Завершится вечер на торжественной ноте – Ли Цай Вэнь, журналист Шаньдунского телевидения Китая вручит сотрудникам библиотеки новый кинофильм о войне и творчестве поэта «К.М. Симонов в Китае», съёмки которого проводились, в том числе, в библиотеке им. К. Симонова.

Справка

Свою историю библиотека им. К. Симонова ведет с мая 1918 года. По инициативе рабочего класса заводов «АМО» и «Динамо» была открыта библиотека «Пролетарская кузница», которую отнесли к клубу «Труд и творчество». В 1980 году Постановлением Совета Министров РСФСР библиотеке было присвоено имя поэта и писателя К.М. Симонова. В ноябре 1982 года в библиотеке открыт Симоновский мемориальный зал. В экспозицию, посвященную жизни и творчеству К.М. Симонова вошли фотографии из личного архива писателя, а также книги, полученные в дар от семьи Симоновых, изданные начиная с 1938 года, с дарственной надписью К. Симонова. В коллекции библиотеки более 100 фотографий известного военного журналиста, друга поэта, фотографа Евгения Халдея. В мае 2015 года в библиотеку № 162 им. К.М.Симонова приезжала делегация Шаньдунского телевидения Китая для съёмок фрагментов документального фильма «К.М. Симонов в Китае».

Вход свободный.

Новости партнеров