В Южном округе 13% семей получают субсидии ЖКХ

В Южном округе13% семей имеют льготы по оплате услуг ЖКХ, в том числе – и по взносам за капремонт, рассказали сотрудники ГКУ «Городской центр жилищных субсидий».
Сегодня средний размер субсидии — 2042,70 рубля. За год он увеличился на 819 рублей.
За текущий год около 900 тысяч жителей города получили субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Это на девять процентов больше, чем в прошлом году. 
Большая часть семей льготников живёт в Восточном округе — 14,7 процента. В Южном округе их 13 процентов, в Юго-Восточном — 11,3 процента. Главные получатели субсидии - пенсионеры: их 81 процент. За 2015 год таких льготников стало на 27 563 больше. 
На помощь города в оплате ЖКУ также могут надеяться безработные, одинокие матери, многодетные, студенты и другие категории малообеспеченных граждан. Понять, стоит ли обращаться, легко: сложите все источники дохода семьи, если общая сумма будет ниже установленного уровня - получить субсидию можно. Расходы на оплату коммунальных услуг не должны составлять более 10 процентов совокупного дохода.  Доход рассчитывают за шесть месяцев, которые предшествуют обращению за субсидией, причём доходы членов семьи учитываются независимо от того, проживают ли они вместе.
Документы для получения жилищной субсидии зависят от состава семьи. Уточнить, какие из них нужны для семей из неработающих пенсионеров и всех остальных, можно в разделе «Городской советник» портала mos.ru.
Новости партнеров