О развитии парковочного пространства ЮАО рассказали представители Дептранса

Совместная встреча представителей Департамента транспорта Москвы и развития дорожно-транспортной инфраструктуры с муниципальными депутатами районов Орехово-Борисово Южное и Орехово-Борисово Северное прошла в ЮАО. В мероприятии приняли участие представители ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД), «Администратор Московского парковочного пространства» (АМПП), а также сотрудники префектуры ЮАО. 

Темой обсуждения стали реорганизация магистралей ЮАО, установка и перенастройка светофоров, а также строительство развязки на Каширском шоссе. Одной из ключевых тем стало создание дополнительных зон платных парковок. 

Платные парковочные пространства необходимы в местах точечного скопления транспорта. Это позволит регулировать число автомобилей в зонах притяжения. А именно – вблизи торговых и деловых центров, стаций метро и т.п. 
Упорядочение парковочного пространства округа позволит разгрузить улицы ЮАО, тем самым, снизив число заторов, и увеличив скорость движения транспорта. Кроме того, припаркованные авто создают трудности для жителей округа, которые с трудом могут найти свободное парковочное место рядом со своим домом. При этом, как отметил представитель дирекции стратегического развития АМПП, при расширении зон платных паковок, местные жители смогут парковаться в пределах района проживания на льготные условиях. Парковка с 8:00 до 20:00 часов будет бесплатной. А при необходимости круглосуточной парковки нужно оформить резидентное разрешение, воспользовавшись порталом pgu.mos.ru
Все средства, собранные за оплату парковок, будут поступать в окружные бюджеты. Новая схема позволит органам местного самоуправлениям своевременно распределить средства. Какие улицы войдут в зону платной парковки, будет обсуждаться на последующих совещаниях и встречах с представителями общественности. 
Введение зон платных парковок поможет снизить число нарушений правил парковки; повысить скорость движения, снизить число автомобилей, въезжающих в пределы платной зоны и стимулировать использование общественного транспорта столицы. Это позволит создать возможность для комфортного передвижения пешеходов, автомобилей и городского транспорта.

Новости партнеров