Три платных парковки для грузовиков открыты в центре Москвы

Платные паркинги для автомобилей массой более полутора тонн созданы в столице. Об этом рассказал mos.ru заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Парковки для грузовиков расположены в местах где возможно организовать зоны погрузки/разгрузки вне улично-дорожной сети.
Водители грузовиков могут парковать свои авто в паркингах, расположенных на улице Воронцово Поле, дом 20; Еропинскому переулку, дом 11; улице Трубная, дом 26, корпус 1.

«Адреса для новых специальных парковочных мест для грузового транспорта выбраны по просьбе логистических компаний, которые обслуживают социальные и торговые объекты, поставляя товары первой необходимости», — рассказал Максим Ликсутов.

Парковочные места для грузового транспорта обозначены при помощи специальной дорожной разметки и знаков с изображением грузовика. Эти парковочные зоны обозначают номером 50хх.

о ЕПП для жителей(1).jpg

Ежедневно по улицам Москвы передвигается около 3,5 млн. автомобилей.

Первые 30 минут стоянки будут стоить 40 рублей внутри Бульварного кольца, и 30 рублей за его пределами. Дальше водителям придеться платить 1000 рублей в час. Парковки созданы для того, чтобы транспортные компании могли осуществить доставку грузов, а не парковали свои машины на целый день в центре Москвы.

Сейчас в городе работают 13 специальных паркингов для грузового транспорта.

По подсчетам экспертов, сейчас в столице на каждый автомобиль приходится не более 25 кв. метров дороги. Создание специальных платных паркингов для грузового транспорта позволит разгрузить столичные магистрали и ускорить доставку грузов. Водители грузовиков не будут парковаться на обочинах дорог, затрудняя движение автомобилей и городского общественного транспорта.

Новости партнеров