Современные достижения медицины представили на Ассамблее «Здоровье столицы»

В Москве прошла Ассамблея «Здоровье столицы», на которой свыше 4,5 тысячи врачей и представителей научно-медицинского сообщества обсудили темы, связанные со здоровьем жителей мегаполиса.

В течение двух дней на семи площадках ассамблеи в рамках 52 секционных заседаний заслушано более 300 докладов, посвященных новейшим технологиям и методам диагностики, лечения, профилактики заболеваний и реабилитации. Здесь были представлены современные достижения и медицинские технологии, используемые на практике в лечебных учреждениях столичного Департамента здравоохранения города.

За последние несколько лет столичная система здравоохранения сделала поистине колоссальный прорыв. И результаты этих достижений говорят сами за себя.

В период с 2010 по 2015 год в Москве проведен капитальный ремонт на 1101 объекте здравоохранения столицы. Об этом на пресс-конференции, посвященной открытию Ассамблеи «Здоровье столицы», рассказал руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун. По его словам, за пять лет в городе построено 22 новых объекта здравоохранения, из них 15 поликлиник, 5 зданий стационаров и 2 подстанции скорой помощи. А за последние два года в Москве завершили строительство 7 поликлиник. «Это более 5,5 тысяч посещений», - отметил Алексей Хрипун, добавив, что «это очень хорошая тенденция».

В городе планомерно развивается сеть различных отраслевых направлений медицины, например таких, как нейрохирургия, офтальмология, кардиология. Вот лишь некоторые цифры: по сравнению с 2010 годом больничная летальность от острого инфаркта миокарда снизилась почти в три раза, выживаемость пациентов, перенесших инфаркт миокарда, в столице выросла за пять лет с 59% до 81%. Это стало возможным благодаря созданию системы оказания оперативной помощи людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«За 4 года в столице спасено порядка 20 тысяч жизней, ежегодно мы проводим сейчас около 207 тысяч МРТ-исследований, хотя еще в 2010 году проводили около 59 тысяч», - говорит Алексей Хрипун.

Одним из главных достижений столичного здравоохранения за последние несколько лет, по мнению главы ведомства, стала реализация проекта «Московский стандарт поликлиник». «Мы спросили у москвичей и врачей, какой они видят московскую поликлинику, провели краудсорсинг-проект, - комментирует А. Хрипун. - Многие предложения и жалобы мы учли. С помощью реализации проекта мы практически победили очередь на первичный прием в поликлиниках».

Произошли в столице и изменения в организации медицинской помощи. И если в прошлом году не могли записаться на прием к основным врачам-специалистам приблизительно 30% пациентов, то на сегодняшний день эта возможность есть почти у всех москвичей. Кстати, судя по опросам граждан, сегодня порядка 88% москвичей удовлетворены качеством предоставляемых им медицинских услуг.

- Мы практически победили очереди на первичный прием в поликлинике, - говорит глава ведомства Алексей Хрипун. - В июле мы запустили проект: пациенты, у которых есть электронный адрес, зарегистрированный на портале госуслуг, после посещения поликлиники в автоматическом режиме получают письмо с просьбой ответить на несколько вопросов, в том числе по поводу удовлетворенности приемом у врача, отношением медиков. Это же письмо дает возможность людям прокомментировать свои впечатления. Мы отправили около 8 тысяч таких писем, ответ получили примерно каждого четвертого. И, судя по опросам граждан, сегодня порядка 88% москвичей удовлетворены качеством предоставляемых им медицинских услуг.

Кроме того, сейчас мы начинаем работу по совершенствованию работы детских поликлиник. В январе на эту тему будет запущен краудсорсинг-проект, мы проведем несколько «круглых столов» с нашими главными специалистами и видными общественниками, чтобы поговорить о том, какие проблемы есть в наших детских поликлиниках и как их нужно решать.

В центре внимания участников этого, уже 14-го, ежегодного форума-ассамблеи были социально значимые и приоритетные направления развития здравоохранения: профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний, современная система родовспоможения, охрана материнства и детства в столице, практика работы городских поликлиник по новому московскому стандарту, организация помощи онкологическим и паллиативным больным, развитие системы обязательного медицинского страхования, вопросы лекарственного обеспечения и другие. Особое внимание в этом году уделено темам совершенствования качества и доступности медицинских услуг как в стационарах, так и в поликлиниках, в том числе вопросам оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Наталия Покровская.

Новости партнеров