Ярмарка выходного дня: что, где, когда

Вот уже несколько лет в Москве купить продукты российского производства можно на ярмарке выходного дня. Каждый пришедший может найти здесь экологически чистые продукты, привезенные из разных уголков России: Нижний Новгород, Тамбов, Вологда, Тверь, Краснодар и другие города. И хотя есть и те, кто против данного вида торговли, для многих москвичей эти желто-зеленые палатки стали негласным символом импортозамещения.  

Давайте разберемся, почему же люди идут на ярмарку, а не в супермаркет.

Свежие и скоропортящиеся продукты

На ярмарке выходного дня действительно можно найти свежие фермерские продукты: молоко и творог, овощи и фрукты, рыбу и мясо.

Здесь есть то, чего нет в магазинах и супермаркетах

В первую очередь, это разнообразные сорта меда с пасеки. В интересах пасечников реализовать свою продукцию как можно быстрее, поэтому они приезжают на ярмарку, где многие посетители их уже знают и приходят к ним за медом.

Кроме того, на ярмарке есть натуральный мармелад, необычная выпечка, огромный выбор зелени.

Удобное месторасположение

Обычно ярмарки располагаются рядом с метро. Поэтому вполне логично, что многим покупателям просто по пути: вышел из метро и зашел на ярмарку.

Ярмарки выходного дня в ЮАО
Адреса ярмарок выходного дня в ЮАО

Привычка

Для кого-то покупать на ярмарке – дело привычки. Еще бы, здесь можно и поторговаться с продавцами, и пообщаться с покупателями.

Специализированность

Прийти за картофелем, а в итоге потратить все деньги на игрушку для ребенка – это точно не про ярмарку. Здесь не встретишь парфюмерно-косметических товаров, бытовую химию, аудио- и видеотехнику, алкоголь и прочие «непрофильные» товары.

Цена

Стоит сказать, что цены на ярмарке не всегда ниже магазинных. Но это справедливо, ведь фрукты и овощи, выращенные на участках фермеров, экологически чистые, а их труд и забота тоже должны окупиться.

На заметку

Те, кто ходят на ярмарку знают, что в воскресенье после обеда продавцы существенно скидывают цены на свою продукцию.

Почему?

Ответ прост: если товар не продать, он пропадет.

Фермеры, а не перекупщики

Столичные власти строго следят за тем, кто продает на ярмарке.

Во избежание появления посредников, закупающихся на овощебазах, ассортимент продаваемых продуктов на ярмарке ограничен.

Кроме того, в этом году произошли существенные изменения, касающиеся фермеров: теперь физическим лицам, то есть фермерам, предоставляется до 50% мест на ярмарках (ранее 20%), а остальные 50% мест распределяются между индивидуальными предпринимателями и юридическим лицами.

Выбрать «своего» продавца

Некоторые фермеры годами ездят на одну и ту же ярмарку и поэтому дорожат своей репутацией. За это время многие покупатели успели обзавестись проверенными продавцами.

Однако «случайному» покупателю может не повезти. Именно для него мы подобрали несколько советов, которые помогут найти «своего» продавца.

Прежде всего, выбирайте тех, кто продает сезонный товар (если речь идет о фруктах и овощах).

«Свой» продавец — приветлив и в меру дружелюбен. Он не будет навязывать вам товар.

Также важен его внешний вид и общая гигиена: чистота одежды и рук, прилавка.

Купите у понравившегося кандидата товар на пробу.

Следите за расчетами, внимательно проверяйте сдачу.

Запомните озвученный продавцом вес купленного и перевесьте товар дома.

Обязательно рассмотрите то, что купили – есть ли брак и много ли его.

Если все «экзамены» ваш продавец сдал на «отлично», то считайте, что теперь качественные продукты будут у вас на столе постоянно.

Кстати, «свой» продавец всегда посоветует, у кого из «коллег» брать остальные категории товаров.

Только натуральное

Если «своего» продавца вы еще не нашли, а хорошие продукты нужны уже сейчас, то вот несколько универсальных советов, которые помогут вам выбрать качественные продукты.

Кто рано встает, тот покупает самое свежее

Поскольку проходит ярмарка выходного дня исключительно по пятницам, субботам и воскресеньям с 08.00 до 20.00, то логично приходить сюда не в последний день торговли.

Если обстоятельства позволяют, то идеальный вариант – прийти на ярмарку в пятницу в первой половине дня.

Именно в это время у вас есть все шансы купить свежайший творог, молоко, овощи, фрукты, мясо, рыбу, мед и прочее.

Во всех остальных случаях лучше руководствоваться правилами.

Как правильно выбрать продукты на ярмарке выходного дня в ЮАО?
Правила выбора хороших продуктов на ярмарках.

Овощи и фрукты

Фермерские овощи и фрукты должны быть разной формы, размера, иногда с червоточинкой, следами падений. Если в лотке картошка, морковь, яблоки как на подбор, это наверняка продукты генной инженерии.

Поднесите овощи или фрукты к носу: хорошие корнеплоды помимо своего запаха должны пахнуть землей.

О нитратах

Нитраты опасны тем, что вступают в реакцию с гемоглобином в крови и лишают красные кровяные тельца возможности насыщать клетки кислородом.

В результате нарушается обмен веществ, дестабилизируется нервная система, ослабевают защитные функции организма.

Самая большая концентрация нитратов в ранних овощах и фруктах. Обычно такая продукция появляется на прилавках в январе.

В весенних продуктах концентрация нитратов снижается, а летом становится еще меньше.

Но все равно они будут даже в домашних овощах и фруктах. Ведь даже если овощи и фрукты не подкармливают удобрениями, вредные вещества все равно содержатся в почве.

Как быть: отказаться вовсе от овощей и фруктов?

Ни в коем случае! Выход прост – не переедать.

Молоко и молочные продукты

Для покупателей важно знать, что вся молочная, мясная, рыбная продукция, реализуемая на ярмарке, промышленного производства. Она расфасована и промаркирована.

Запомните: массовая доля жира в фермерском молоке редко меньше 3 %, а, как правило, она больше. Срок годности такого молока – 36 часов. Его лучше использовать для сырников, запеканок.

Творог в зависимости от сезона меняет вкус: летом он сладкий, поскольку коровы пасутся на свежей траве. Осенью и зимой коровы питаются сеном и силосом – молочные продукты приобретают кисловатый вкус.

Масло, произведенное летом, более желтое, чем то, что сбито зимой. Попробуйте кусочек: плохое масло будет горьковато-пережженным, а от хорошего останется свежее послевкусие.

Мясо

Перед тем, как совершить покупку, внимательно изучите продукт.

Особенно важен цвет мяса: свинина и телятина всегда розовые, а говядина – естественно красного цвета.

Попробуйте надавить на кусок пальцем: если мясо свежее, то быстро восстановит форму.

Птица

Покупать мясо птицы лучше всего у своего проверенного продавца, поскольку определить по внешнему виду качество продукта практически невозможно.

Но есть совсем очевидные признаки несвежести птицы: жесткая на ощупь, характерный запах и синеватая кожица.

Рыба

Старайтесь покупать непотрошеную рыбку – она сохраняет свои полезные соки даже в мороженом виде.

При выборе рыбы важен запах: он должен быть морским или речным (в зависимости от разновидности рыбы).

Грибы

Сборщики и продавцы на ярмарках, конечно, сортируют грибы, но при ком-мерческих масштабах даже знатоку легко пропустить ядовитый. Если же вы не отличаете подосиновик от опенка, ограничьтесь садовыми шампиньонами.

Найти ближайшую ярмарку

На данный момент ярмарки выходного дня располагаются на 109 площадках Москвы и открыты для посетителей до 27 декабря 2015 года. Так что любители фермерских продуктов успеют закупиться свежими овощами, фруктами и другими продовольственными товарами к новогоднему столу.

Найти ближайшую торговую площадку можно с помощью прилагаемой карты, а также на Портале открытых данных в разделе «Торговля».

Кстати

Все места на ярмарке выходного дня предоставляются бесплатно, заявку могут подавать как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, и физические лица (фермеры) через Портале городских услуг.

По данным главы столичного Департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, за две прошедшие торговые сессии на ярмарках выходного дня было продано порядка 40 тонн продукции.

«63,3% уникальных заявок - от физических лиц, 0,5% – от юридических и 36,2% – от индивидуальных предпринимателей, - пояснил Алексей Немерюк. - Такие данные говорят о том, что фермеры активно участвуют в заявочной кампании, и им по-прежнему выделено 50% торговых мест на ярмарках выходного дня. Отклонено было 557 заявок, которые не прошли проверку налоговой службы».

Заявочная кампания на I торговую сессию (с 3 апреля по 28 июня 2015 г.) состоялась с 10 по 24 марта, на II-ю (с 3 июля по 27 сентября) - с 10 по 24 июня. Количество заявок на участие в ярмарках выходного дня в I-ю заявочную кампанию составило 23,93 тыс. штук, с количеством уникальных заявителей 4,75 тыс., во II-ю кампанию -19,74 тыс., в том числе, от физических лиц – 8,42 тыс. (43% от общего количества поданных заявок), индивидуальных предпринимателей - почти 11 тыс. (56% от общего количества), юридических лиц – 325 (1%). Уникальных заявителей в ходе II-й заявочной кампании зарегистрировано 6,25 тыс., из них физических лиц - 3,9 тыс. (62%), индивидуальных предпринимателей - 2,29 тыс. (37%), юридических лиц - 64 (1%).

Ярмарки выходного дня работают в Москве с 2001 года. В 2014 году начался приём заявок на участие в ярмарках выходного дня в электронном виде на Портале городских услуг.

Новости партнеров