Московские поликлиники открыли возможность прикрепления онлайн

Прикрепиться к поликлинике жители столицы смогут, не выходя из дома. С сегодняшнего дня новая услуга доступна дня москвичей, зарегистрированных на портале госуслуг. Электронная запись к специалистам, выбранного медицинского учреждения, будет доступная уже через три дня.

Пользователи портала госуслуг могут подать заявление на прикрепление к выбранной поликлинике дистанционно. Посещать медучреждение и лично подавать заявление на прикрепление не требуется. Новая услуга доступна для горожан старше 18-ти лет, имеющих полис Обязательного медицинского страхования (ОМС). Все заявления на медицинское обслуживание в данной поликлинике будут обработаны регистратором учреждения. Затем новый реестр утверждается главным врачом поликлиники.

Заявление пациента на прикрепление к медицинской организации будет рассмотрено в течение трех дней. Ранее на эту процедуру отводилось 5 рабочих дней.

Информация о статусе рассмотрения заявки будет оперативно отображаться в личном кабинете на московском портале госуслуг. При желании заявитель сможет получать уведомления на свою электронную почту или посредством СМС-сообщений.

Перевод данной услуги в электронный вид позволит сэкономить время горожан, затраченное на визиты в поликлинику. Кроме того, медицинский персонал будет освобожден от части бумажной работы, что позволит освободить ресурсы для выполнения более важных задач.

Новая услуга разработана Департаментом здравоохранения совместно с Департаментом информационных технологий. Для реализации проекта была проведена работа по синхронизации баз данных Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) города Москвы и единого реестра застрахованных лиц Московского городского фонда обязательного медицинского страхования. Руководители медицинских учреждений, а также сотрудники регистратуры прошли дополнительное обучение.

Новые стандарты качества, внедряемые в медицинских учреждениях столицы, позволяют сделать условия пребывания в медицинских учреждениях столицы более комфортными. В столичном здравоохранении в последнее время успешно внедряются новые услуги, такие как электронная запись к врачу, электронная медицинская карта, электронный рецепт, электронный больничный лист и ряд других. В рамках проекта «Московский стандарт поликлиники» удалось существенно повысить доступность врачей в поликлиниках столицы.

Н.Б.

Новости партнеров