Торги по строительству ТПУ «Алма-Атинская» в ЮАО проведут феврале 2016 года

Аукцион на строительство транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) «Алма-Атинская» и «Новокосино» состоится в феврале 2016 года. Об этом сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев на семинаре «Диалог с инвестором».
«Будущий инвестор обязан обеспечить свой объект транспортной инфраструктурой. Это обязательство будет записано в инвестконтракте на продажу земельного участка или пакета акций», - отметил Константин Тимофеев.

Теперь на торги будут выставлять объекты, по которым есть хотя бы один потенциальный инвестор.

ТПУ «Алма-Атинская» будет построена расположен в районе Братеево на юге Москвы. В его состав войдут многофункциональный комплекс площадью 85 тыс. кв. м, в котором разместятся центр оказания государственных услуг, объекты торгово-бытового, культурного, спортивного, просветительского и административно-делового назначения.

ТПУ объединят в единую систему все виды общественного транспорта, что сделает поездку комфортной и позволит пассажирам сократить время в пути.

До 2020 года в Москве будет построено 271 транспортно-пересадочный узел. «169 из них будут капитальными, остальные - плоскостными (в виде перехватывающих парковок, на которых можно оставить автомобиль и пересесть на метро)», - сообщает пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

«Изначально программой было предусмотрено строительство 271 транспортно-пересадочного узла. После анализа мы оптимизировали количество капитальных до 169, остальные будут плоскостные (без строительства капитальных сооружений). Это оптимальное количество, чтобы обеспечить людям удобство и комфорт пересадки с одного вида транспорта на другой», - заявил ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики строительства Марат Хуснуллин.

Какие именно объекты разместят в ТПУ определится с с учетом мнения горожан. Перехватывающие парковки, которые организуют рядом, создадут привлекательные условия для пересадки с личного автомобиля на общественный транспорт. А это позволит разгрузить магистрали столицы.

Карта ТПУ, которые построят в Москве до 2020 года, опубликована на портале Стройкомплекса.

Новости партнеров