Сергей Собянин и патриарх Кирилл открыли исторический парк на ВДНХ

Музейная экспозиция истории Государства Российского, в которой нашли отражение основные исторические события, теперь будет представлена на ВДНХ. Сегодня, 29 декабря 2015 года, мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл присутствовали на открытии исторического парка «Россия - моя история». Постоянная выставка, рассказывающая о периодах становления и развития Руси, расцвете и упадке, войнах и смутах разместиться в павильоне №57.

«Ваше Святейшество, идея создания такой выставки, музейной выставки истории России, стала уникальным гуманитарным проектом. Когда президент России Владимир Путин посещал Манеж, посмотрел выставку, он дал поручение найти постоянное место выставке, потому что она достойна. И мы в кратчайшие сроки реализовали поручение. На ВДНХ создан крупнейший в стране музейно-выставочный комплекс», - сказал Сергей Собянин.

В церемонии открытия приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Павильон №57, в котором разместится постоянная экспозиция, был построен в 1967 году и назывался «Товары народного потребления». До 2014 года здесь проводились выставки и мероприятия различной направленности. Затем было принято решение о проведении реконструкции здания. В ходе ремонта была проведена реставрация фасада и фасадного остекления, замена инженерных коммуникаций и перепланировка помещений. В ходе масштабной реконструкции площадь выставочного павильона №57 увеличена на 9,3 тыс. кв.м – до 30,9 тыс. кв.м. новые помещения полностью отвечают современным стандартам, установлено музейное оборудование.

В основу музея "Россия – моя история" на ВДНХ положена мультимедийная экспозиция: "Рюриковичи"; "Романовы"; "ХХ век. 1914-1945 гг. От великих потрясений к Великой Победе"; "ХХ век. 1945-2000 гг." Первые 3 из этих экспозиций уже демонстрировались в Манеже и пользовались большой популярностью у москвичей.

Для демонстрации применяют современные технологии музейного показа - голограммы, интерактивные сенсорные экраны, проекционный купол, видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями, аудиогиды и многое другое.

Для посетителей музея работают 5 лекторских залов, рассчитанных на 25-30 посетителей. В них будут проходить мультимедийные доклады, семинары по истории и мастер-классы. Кроме того, здесь размещен конференц-зал на 220 человек, современный кинотеатр и книжный магазин.

Посетить экспозицию "Рюриковичи" и "Романовы" горожане и гости Москвы смогут уже сегодня. Весной 2016 года намечено открытие экспозиции "ХХ век. 1914-1945 гг. От великих потрясений к Великой Победе". Экспозиция "ХХ век. 1945-2000 гг." откроется в 2017 г.

Как отметил мэр Сергей Собянин, правительство Москвы планирует за несколько лет создать на территории ВДНХ крупнейший исторический квартал. Музей кино с тремя кинозалами-трансформерами будет открыт в павильоне №36. Выставочная экспозиция Государственного музейно-выставочного центра "РОСИЗО" разместится павильоне № 66.

В музейном квартале откроется Государственный музей искусств народов Востока, Центр "Космонавтика и авиация" откроется в павильоне №32/34 "Космос/Машиностроение". Совместно с корпорацией "Росатом" в павильоне №19 будет работать Музей атомной энергии. Для посетителей откроют музей "Хлебный дом", Музей стрелковых видов спорта и другие.

В настоящее время на территории Выставки достижений народного хозяйства работают павильоны Армении, Белоруссии, Киргизии и Абхазии. Вскоре планируется организовать работу павильонов Азербайджана, Казахстана и Молдовы. Ко Дню Победы в мае этого года для посетителей открыта выставка "Образцы военной техники".

Н.Б.

Новости партнеров