Укрепить здоровье поможет прививка

грипп
Укрепить здоровье поможет прививка.

По словам медицинских работников, самым действенным способом защиты от гриппа по-прежнему остаются прививки. Об этом сообщает сайт газеты «Вечерняя Москва».

Известно, что грипп — острое инфекционное заболевание дыхательных путей, входящее в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Первыми симптомами этой болезни является головная боль, сильный кашель, затруднение дыхания, озноб, мышечные боли и высокая температура (до 39-40 градусов). В отдельных случаях может появиться рвота и диарея.

ЛЕЧЕНИЕ

Если ощущается резкое повышение температуры, возникновение боли в горле и кашель, необходимо в как можно скорее обратиться к врачу. Именно оперативность в данном случае играет решающую роль, так как от нее зависит продолжительность и степень тяжести заболевания. Отметим, что в момент плохого самочувствия необходимо по возможности ограничить посещения общественных мест, а также пить больше теплой жидкости (чай, морс, простая вода) и тщательно мыть руки.

УХОД ЗА БОЛЬНЫМ

Необходимо помнить, что в момент ухода за больным, нельзя приближаться к нему ближе, чем на метр. В момент контакта с человеком, больным гриппом (ОРВИ), нужно надевать медицинскую маску. Также необходимо регулярно проветривать помещение и проводить влажную уборку, где располагается простудившийся.

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА

Для того, чтобы избежать гриппа и ОРВИ, медики советуют тщательно и как можно чаще мыть руки. По возможности необходимо избегать контактов с людьми, которые чихают или кашляют. Также врачи рекомендуют начать принимать витамины (особенно витамин С) и побольше теплой жидкости. Медики подчеркнули, что самая надежная и простая защита от гриппа и ОРВИ – вовремя сделанная прививка.

Новости партнеров