Вечный аншлаг «Евгения Онегина»

Армен Мурадян
Армен Мурадян, шеф-редактор газеты «Южные горизонты»

135 лет назад, 23 января, в Большом театре состоялась премьера оперы «Евгений Онегин». За дирижерским пультом стаял сам автор оперы – Петр Чайковский.

До определенного момента всегда был уверен, что опера – это не мое. Сказались детские впечатления. Где-то за год или два до окончания школы нашему классу устроили культпоход в оперу на «Золотой петушок» Римского-Корсакова. Присутствие в театре мы с пацанами восприняли как большой прикол, за спектакль несколько раз срывались из зала в буфет пожевать пирожных и попить газировки. А  затем сообща пришли к выводу, что если и стоит ходить в оперу, то исключительно из-за буфета. В памяти же от спектакля остался лишь небольшой казус, произошедший на сцене. По сюжету сказки, в самом конце Золотой петушок должен слететь со спицы шатра Шамаханской царицы и смертельно клюнуть царя Додона в темечко. Но видимо на этот раз с тросом, которым управлялся картонно-деревянный расписной петушок, случилась неполадка. Птица полетела не к царю, а вообще в другую сторону, затем резко сменила траекторию полета и ушла вверх, застыв над сценой навсегда. При этом царь Додон все таки умер, а народ стоял над ним и озадаченно хором пел: «Что даст новая заря? Как же будем без царя?». Вот, собственно, все знание об опере, которым я владел на протяжении нескольких десятилетий.

Однако несколько лет назад любимая женщина в ультимативной форме потребовала от меня приобщить ее к высокому искусству. Некоторое время я стоически держался, но потом капитулировал и купил билеты на «Евгения Онегина» Чайковского.

В оперу ехал с мыслями о буфете, но в этой части меня ждало глубокое разочарование. Цены запредельные! Билеты на спектакль совсем не дешевые, но в буфете - дороже.

А вот от оперы, неожиданно для себя, я получил невероятное удовольствие. Понравилось все. Музыка и ее исполнение, замечательные голоса артистов, их драматический талант, режиссура, декорации….

Нет, я не стал фанатом оперного искусства, не сидел в зале с широко открытыми глазами, не отрывая взгляда от сцены. На меня не снизошло вдохновение, и молнией не ударило в сердце звучание флейты Эстерпы (одна из девяти древнегреческих муз, отвечающая за поэзию и музыку). Мне просто было интересно, хорошо, приятно, и я понял, что много потерял, долгие годы игнорируя этот жанр искусства.   

С того момента мне нравится ходить в оперу. По причине дороговизны билетов делаю это нечасто, и основные знания о спектаклях получаю благодаря каналу «Культура». Но как минимум раз в год хожу. Даже пересмотрел «Золотого петушка» и убедился, что он таки успешно долетел до темечка царя Додона и сделал свое черное дело.

Что касается гениального «Евгения Онегина», то я видел две постановки этой оперы. Как мне кажется, наиболее близкий к тому, что было поставлено 135 лет назад в Большом, это вариант Мариинского театра. Как правильно отметил один из театральных критиков, в нынешней постановке «Онегина», которая идет в Большом театре, это скорее Чехов, а не Пушкин. Режиссер  Дмитрий Черняков сделал не лирическую оперу, как ее задумывал Петр Чайковский, а драму, приблизив ее через декорации, костюмы и реквизит к ХХ веку. Что, кстати, на премьере этого спектакля очень возмутило Галину Вишневскую.   

Но так уже было. Первую постановку оперы в Малом театре ни зрители, ни критики не оценили. Признание пришло только после того, как ее поставили в Большом. С тех пор опера включена в постоянный репертуар театра и является одной из его визитных карточек. За 135 лет было создано более десяти постановок этого спектакля, а в общей сложности «Евгений Онегин» прошел на сцене Большого почти 2400 раз.

И еще одна дата. В этом году – 1 сентября, - исполниться десять лет как в Большом театре идет «Евгений Онегин» в постановке Дмитрия Чернякова. В прошлом году, к 175-летию композитора, режиссер подверг свое детище капитальной реновации и изменил состав исполнителей.

Билеты на «Евгения Онегина» купить можно, но с перспективой увидеть оперу только через несколько месяцев. Спектакль пользуется оглушительной популярностью у зрителей.

Новости партнеров