Боец невидимого фронта

Анна Дмитриевна Оболенская встречает гостей при полном параде, с медалями. Сегодня у нее особенный день — 95-летний юбилей. Глава управы района Донской Флора Тюрина вручила имениннице поздравление президента РФ Владимира Путина, огромный букет цветов и подарок от управы — чайный сервиз. Сама Анна Дмитриевна, хотя и родилась в Можайске, почти всю жизнь прожила в районе улицы Шаболовки, куда переселилась к сестре после поступления в техникум.

21 июня 1941 года юная Аня Оболенская получила диплом и колдовала вместе с сестрой над красивым вечерним платьем к завтрашнему выпускному вечеру. Однако праздник не получился — в день выпускного началась война. Многие однокурсники Анны Дмитриевны отправились на фронт добровольцами на следующий день. По-настоящему классу собраться и отпраздновать школьный выпуск удалось лишь спустя шесть лет. Да и праздник получился грустным — большинство выпускников-парней с фронта так и не возвратились.

С предприятием, на которое попала по распределению, Анна Дмитриевна эвакуироваться не стала. Не захотелось покидать многочисленную московскую родню — восемь братьев и сестер. Пошла работать на Сокольнический вагоноремонтно-строительный завод, где делали корпуса для авиационных бомб. На этом заводе и проработала до 1976 года, когда ушла на пенсию.

— Однажды мы с сестрой поймали самого настоящего шпиона, — рассказывает Анна Дмитриевна. — В город стали просачиваться немецкие разведчики. Один из таких поинтересовался у нас, где находится Завод имени Орджоникидзе. Форма на нем была странная, укутан в какие-то обноски, говорил с акцентом. Мы сказали что нам по пути, а на проходной передали лазутчика заводской охране.

Секрет долголетия от Анны Дмитриевны прост — не конфликтовать и поддерживать с окружающими добрые отношения. А на козни и интриги не обращать внимания. По словам юбиляра, за 95 лет она не нажила себе ни одного недоброжелателя.

 

Новости партнеров