Алексей Хрипун: столица была готова к эпидемии гриппа

Алексей Хрипун. Фото: Пресс-служба Департамента здравоохранения города Москвы

27 января в Москве состоялась пресс-конференция, на которой глава Департамента здравоохранения Алексей Хрипун заявил, что столица была готова к эпидемии гриппа.

По словам чиновника, на данный момент превышение эпидемиологического порога в Москве составляет 37,8 процента. На сегодняшний день в городе имеется достаточный запас лекарственных препаратов, медицинских масок и больничных коек. Так, Хрипун заявил, что «койковый фонд» в инфекционных отделениях был увеличен в 2 раза. Повысился и ресурс call-центров в поликлиниках.

– Грипп – сезонное заболевание. Каждый год мы наблюдаем повышение заболеваемости ОРВИ и гриппом, - сообщил глава Департамента, подчеркнув, что к 2016 году привито было 36-процентов москвичей и весь «личный состав» московских медиков.

На фоне общей эпидемиологической тревоги повышение порога заболеваемости у детей 0-2 лет составило 8,6 процентов, у детей 3-6 лет – 44,9 процентов, у детей 7-14 лет – 9,8 процентов. По информации Департамента здравоохранения, 18-24 января уровень заболеваемости гриппом был повышен на 53,1 процента по сравнению с предыдущим периодом.

26 января в Департаменте был организован оперативный штаб с целью контроля за эпидемией гриппа в Москве. В больницах города был введен карантин – амбулаторное лечение рекомендуется проводить у пациентов на дому, сокращая число реальных посетителей. Карантинные меры принимаются и в московских детсадах и школах. При этом ни одно из образовательных учреждений не прекратило свою работу.

На пресс-конференции Алексей Хрипун напомнил об условиях объявления «школьного» карантина – это происходит, если заболевшими считаются 20 процентов учащихся. Сегодня соответствующее положение объявлено лишь в 7 классах столичных школ. Вопрос о введении карантина решается Департаментом образования.

Ко всему прочему, в Москве организованы два вида специальных медицинских бригад. Одни специалисты отслеживают передвижение пациентов, проводят лечение и отвечают за организацию дополнительных больничных коек. Другие дежурят в больницах для срочных выездов на дом.

Ввиду эпидемии гриппа расписание изменено и в городских поликлиниках – сотрудники перешли на шестидневную рабочую неделю.

Новости партнеров