Только улыбайся

Авторская колонка обозревателя Марго Плеш

Авторская колонка обозревателя газеты «Южные Горизонты» Марго Плеш

Давным-давно я завела одну замечательную привычку – улыбаться. Причем, абсолютно неважно, хорошее у меня настроение или нет. Психологи утверждают, что улыбка способна поднять настроение потому, что наше внешнее состояние очень влияет на внутреннее по принципу зеркального отражения.

Одним словом, радостное выражение не сходит с моего лица. Этим утром я, как обычно, спустилась в московскую подземку. Заняв место поближе к дверям, чтобы иметь возможность при выходе пробраться сквозь плотный стан пассажиров, включила любимую музыку. Улыбка не заставила себя ждать, и уже через мгновение она засияла во все тридцать два. Мне нравится разглядывать незнакомцев и находить интересные типажи, поэтому я подняла глаза и начала визуально сканировать окружающий мир, при этом все так же счастливо улыбаясь. Увиденное меня расстроило. Большинство людей ехали, понуро опустив голову. Кто-то смотрел вдаль отсутствующим взглядом. Кто-то сидел мрачнее тучи. На выходе из вагона происходила типичная толкучка, и то и дело раздавались гневные возгласы. А на улыбающуюся меня косились, как на пришельца с другой планеты.

Люди, да что же с вами такое? Неужели так сложно начать свой день по-другому? Проснуться пораньше, не собираясь впопыхах за десять минут и бурча под нос ругательства, быть вежливыми, не испытывая негативные эмоции и выплескивая их наружу, да и попросту улыбаться? Ведь ничего сложного в этом нет. Все вокруг только и жалуются на то, как все плохо, при этом не приложив никаких усилий, чтобы хоть что-то изменить.

Научитесь улыбаться, и вы увидите, как незамедлительно вне начнет меняться рядом с вами. Простейший способ, а результат – поразительный. Улыбайтесь!

Новости партнеров