Как бороться с метеочувствительностью

Зима – традиционно «критическое» время у всех метеочувствительных людей. И январь 2016 года, когда резкие перепады температур составили свыше 10 градусов, не стал исключением из правил.

По статистическим данным, только в России повышенной метеочувствительностью обладает до 35 процентов граждан – а это более трети населения страны. Влиять на самочувствие могут самые разные погодные явления. Это не только температура, но и атмосферное давление, скорость ветра, влажность, солнечное излучение и множество других факторов.

Главной причиной развития метеочувствительности ученые называют нарушение деятельности центральной нервной системы (ЦНС). И лучшим лекарством от всех «погодных» недомоганий станет здоровый образ как физической, так и эмоциональной жизни.

В первую очередь нужно снизить стрессовую нагрузку на организм, ведь она приводит к куда более неприятным последствиям – неврозам и депрессии. В этом случае есть альтернатива обратиться к специалисту-психологу.

Снижается метеочувствительность и с помощью питания. Лишний вес – не лучший спутник организма при перепадах температур. Следует избегать излишне калорийных блюд и отдать предпочтение легкоусвояемым (курица, индейка, каши, мюсли, фрукты, овощи). Всем без исключения поможет и травяной чай.

В сложную погоду рекомендуется позаботиться о периодических водных процедурах – ванны, бассейн, контрастный душ, обтирания и другие средства помогут организму «отдохнуть» и набраться сил.

Также метеочувствительным людям полезны физические упражнения. При этом помните, что сильные, изнуряющие нагрузки дадут прямо противоположный результат. Так что, как минимум, сосредоточьте внимание на ежедневной зарядке.

Материал подготовлен по открытым источникам.

Новости партнеров