Собянин: Развитие системы электродепо - важнейшая задача программы развития метро

file6o8w6pzt3c7dyignh84

Благодаря развитию системы электродепо метрополитена Москвы будет создано шесть тысяч новых рабочих мест. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра строительства электродепо «Лихоборы».

— При строительстве метрополитена обязательно необходимо возведение новых электродепо для эксплуатации новых подвижных составов, — подчеркнул Сергей Собянин.
По словам Сергея Собянина, электродепо состоит из настоящих заводов, на которых монтируют современное оборудование, а также работают тысячи людей, включая и инженеров, механиков, слесарей, машинистов и многих других.

Столичный мэр также добавил, что в «Лихоборах» возводится современное электродепо. Чтобы обслуживать северное направление Люблинско-Дмитровской линии, которое будут поэтапно возводить в 2016-2017 годах.

Напомним, что с 2011 года в Москве было частично или полностью реконструировано четыре электродепо, еще десять электродепо в настоящий момент находятся на стадии строительства и реконструкции.

По словам мэра Москвы, строительство электродепо «Лихоборы» планируется в основном завершить в следующем 2016 году – тогда оно должно будет принять поезда продленной на север Люблинско-Дмитровской линии метрополитена.

Для строительства электродепо «Лихоборы» подобрали площадку в реорганизуемой промышленной зоне на Верхнелихоборской улице, недалеко от железнодорожной платформы «НАТИ».

Для выезда подвижного состава из электродепо построили два однопутных тоннеля, общая протяженность которых составила около четырех километров, примыкающих к перегонным тоннелям Люблинско-Дмитровской линии между станциями «Окружная» и «Верхние Лихоборы».

Общая площадь зданий электродепо «Лихоборы» составит 80 тысяч квадратных метров. Основные технические характеристики депо включают ночной отстой – 32 состава по восемь вагонов, мойку – шестнадцать составов в сутки.

В электродепо «Лихоборы» установят высокопроизводительное оборудование, в том числе стенды для диагностики, ремонта и испытания электрических машин, узлов и деталей, многоуровневые механизированные площадки для проведения технического обслуживания и ремонта вагонов.

Новости партнеров