Роспотребнадзор: реагенты, применяемые в Москве, абсолютно безопасны

file6nngl1fx4y0b5nx1adg

В  ходе совместного заседания комиссий Мосгордумы на тему «Технологии зимней уборки в условиях аномальных погодных явлений» руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева сообщила, что реагенты, которые используются на территории Москвы, безопасны и нетоксичны.

- Исследования продолжаются, но вот эти первые шесть дней исследований, которые мы проводим, уже могут нам позволить сказать, на сегодняшний момент никакой опасности для здоровья жителей города использование реагентов не несет», - сказала Елена Андреева.

Так же отмечается, что в этом году не было ни одного обращения или жалобы на агрессивность реагентов.

Реагентные материалы, используемые во время аномальных погодных условиий, имеют четвертый класс опасности. Это означает, что они не могут нанести вред даже поверхности кожного покрова.

Противогололедные смеси состоят из  хлористого калия и технической соли, поэтому реагенты совершенно не радиоактивны и не оказывают негативного действия.

По словам Елены Андреевой, уже в конце следующей недели заканчиваются исследования реагентов. Уже проведено изучение шести видов реагентных составов. Экспертиза проводится государственными и независимыми учреждениями.  По предварительным итогам, очищающие средства, которые используются на сегодняшний день, не наносят вреда ни почве, ни человеку, ни животным.

Напомним, что в этом году в центральном регионе зафиксированы аномальные погодные условия, вызванные рекордными осадками и резкими перепадами температуры.

На территории столицы снегоуборочные службы работают в плановом, круглосуточном режиме. Во время образования наледи и гололеда,  дозаторы с реагентами ездят по автомобильным дорогам, дворники посыпают противогололедными смесями пешеходные участки и тротуары. Снегоуборочные службы прикладывают максимум усилий для обеспечения безопасности и комфорта граждан.

Из-за огромного количества реагента, который был использован в  январе и продолжает быть использованным по сей день, проверка смеси на радиоактивность и агрессивность - была необходима. Управление Роспотребнадзора готовы предоставить протоколы испытаний реагентов, которые прошли за последние дни.

Новости партнеров